Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Молитва врача. Профессия и служение”

Главная > Послания > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Молитва врача. Профессия и служение”

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, ректора Смоленской Православной Духовной семинарии к участникам II научно-просветительской конференции с международным участием “Молитва врача. Профессия и служение” памяти преподобного Агапита Печерского, врача безмездного

Смоленский государственный медицинский университет, г. Смоленск, 14 июня 2018 г.

Уважаемый Роман Сергеевич,
уважаемые преподаватели, студенты, дорогие братья и сестры!

С чувством сердечной радости приветствую вас, участников II научно-просветительской конференции с международным участием “Молитва врача: профессия и служение”!
В преддверие Дня медицинского работника хотел бы поздравить всех присутствующих врачей и выразить глубокую благодарность за тяжелый каждодневный труд, высокий профессионализм, ответственность, милосердие и деятельную любовь к пациентам!

Убежден, что работа сегодняшней конференции будет способствовать развитию соработничества Смоленского государственного медицинского университета, являющегося одним из лучших образовательных медицинских ВУЗов России, и Смоленской епархии. Выражаю уверенность, что присутствующие на конференции студенты еще раз смогут убедиться в правильности сделанного профессионального выбора, выбора не только профессии, но служения, в основе которого лежат как знания, опыт и трудолюбие, но, прежде всего, милосердие и сострадание.

Нынешняя конференция посвящена памяти преподобного Агапита Печерского, почитаемого в Русской Православной Церкви врача, жившего в XI веке. Почему жизнь и пример этого святого особенно важен сегодня? Святой Агапит лечил больных всего двумя средствами: неустанной молитвой ко Господу и травами, которые и сам употреблял в пищу. Проводя параллели с образом современного врача, мы можем сделать вывод о том, что профессиональные умения, опыт, труд, терпение должны подкрепляться верой в спасительный Промысел Божий о каждом человеке.
Реалии же современного мира таковы, что стремительное развитие науки способствует формированию в некоторых кругах, прежде всего среди определенных представителей научного сообщества, совершенно ошибочного и противоречащего Истине мнения о всесильности и всемогуществе человека. Это самонадеяние, о пагубности которого предупреждали многие святые, например священномученик Иларион (Троицкий), особенно опасно в профессии врача: сталкиваясь с невозможностью вылечить того или иного пациента врач, всецело полагающийся лишь на свои знания и опыт, со временем может испытать глубокое разочарование и в выбранной профессии, и в самом себе. Еще одна опасность такого мнения кроется в привыкании врача к страданиям ближних, восприятию их как части своей работы: трагедией и для врача, и для его пациентов является утрата чуткости и способности откликаться на горе и радость другого человека.

В этой связи, возвращаясь к служению преподобного Агапита, вспомним, что святой не только исцелял больных, его христианским подвигом были дела милосердия – он помогал всем нуждающимся, обращавшимся к нему, независимо от звания и должности, рода и знатности, безмездно, иными словами, не требуя вознаграждения.

В вашем служении – а профессия врача есть настоящее служение – дела милосердия неразрывно связаны не только с профессиональной деятельностью, но и с каждым днем вашей жизни. Очень часто человек, обращающийся к врачу, нуждается не только в правильно поставленном диагнозе, верно назначенном лечении, но прежде он нуждается в добром отношении, во внимании и сочувствии. Эта потребность особенно велика у пожилых людей, у инвалидов, у маленьких пациентов, словом у тех, пониманию которых недоступны сложности функционирования современной системы здравоохранения, неизвестны термины “медицинские услуги” и “система обязательного медицинского страхования”. Но их сердечному разумению понятны добрые слова утешения, забота, они прекрасно знают, что такое милость сердца и ждут от вас в первую очередь именно милосердия, соучастия и сопереживания, духовной поддержки. В этом безмездном, бескорыстном участии в судьбе пациента и есть ваше высочайшее предназначение. Добрыми помощниками врачам в оказании духовной поддержки пациентам являются священнослужители. Традиции духовного окормления пациентов медицинских учреждений, заложенные Святейшим Патриархом Кириллом в годы его служения на Смоленской кафедре, продолжаются и сейчас. Выражаю уверенность, что соработничество учреждений здравоохранения и Смоленской епархии будет развиваться.

В заключение хотел бы напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Врачебное служение – это прежде всего служение милосердия. Оказывая своевременную и качественную медицинскую помощь, неравнодушно относясь к пациентам, трудясь с полной отдачей, врач тем самым не просто исполняет свои профессиональные обязанности – он исполняет христианский долг, следуя Божией заповеди о любви к ближним”.

Призываю вас, врачей и студентов, помнить тихий, ежедневный жизненный подвиг преподобного Агапита Печерского и милостью Божией пусть этот замечательный пример помогает вам справляться со всеми трудностями, обрести силы и терпение. Желаю всем вам доброго здоровья, душевного мира, укрепления свыше в исполнении вашего профессионального долга, осознания значимости того дела, которому вы посвятили свою жизнь!

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Послания > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Молитва врача. Профессия и служение”