Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора на открытии конференции “Авраамиевская седмица”

Главная > Послания > Приветственное слово митрополита Исидора на открытии конференции “Авраамиевская седмица”

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, на открытии Всероссийской научной конференции с международным участием “Авраамиевская седмица”

Уважаемый Михаил Николаевич, Дмитрий Викторович, уважаемые участники конференции!

С радостью приветствую всех участников Международной научной конференции “Авраамиевская седмица – 2018”!

Отрадно, что древний Смоленск, ставший во времена святого Авраамия Смоленского одним из научных и просветительских центров Древней Руси, сегодня вновь приобретает статус одного из международных гуманитарных научно-исследовательских и духовно-просветительских центров. Это возможно благодаря развитию масштабного проекта “Авраамиевская седмица”, который уже далеко вышел за рамки ежегодной научной конференции.

Реализация этого проекта – наш общий вклад в сохранение российского национального духовного и культурного наследия. Мы должны помнить о том, что только человек, знающий историю и культуру своей страны, являющийся носителем традиционных духовно-нравственных ценностей, может называться ее гражданином.

Развитие проекта “Авраамиевская седмица” в нынешнем году – это один из первых значимых результатов реализации Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом, заключенного год назад. Организован школьный этап “Седмицы”. На базе Смоленской Православной духовной семинарии состоялся молодежный этап проекта, объединивший студентов целого ряда организаций высшего образования, в том числе духовных школ. Ребята смогли представить результаты своих первых научных исследований в рамках XI научной конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”. Яркими событиями проекта стали открытые лекции и полевой семинар “Смоленск и Смоленская земля в древности и средневековье”, посвящённый 100-летию основателя Смоленской археологической экспедиции Даниила Антоновича Авдусина.

В дни нынешней конференции нам предстоит подвести итоги той масштабной работы, которая была проделана совместными усилиями в прошлом году. Убежден, сегодняшняя конференция станет не только статусной площадкой для представления научных исследований в области литературы, истории, русской религиозной философии, но и позволит определить новые направления в развитии масштабного научно-исследовательского, образовательного и просветительского проекта “Авраамиевская седмица”.

Обращаюсь со словами благодарности ко всем, кто принимает активное участие в продвижении проекта “Авраамиевская седмица”: членам организационного комитета, ученым, исследователям, педагогам, студентам и школьникам и выражаю уверенность в дальнейшем плодотворном развитии проекта. Искреннюю признательность выражаю исполняющему обязанности Смоленского государственного университета Михаилу Николаевичу Артеменкову, доктору филологических наук, профессору Ирине Викторовне Романовой, доктору филологических наук, профессору Ларисе Викторовне Павловой, принявшим на себя основные труды по подготовке конференции.

Убежден, что с помощью Божией нашими совместными усилиями проект “Авраамиевская седмица”, имеющий большое научное и церковно-общественное значение, формирующий имидж Смоленска как духовного, культурного и научного центра, будет развиваться.

Молитвенно желаю всем участникам конференции “Авраамиевская седмица” неоскудевающей помощи Божией, духовного возрастания, успехов в трудах по сохранению национального духовного и культурного наследия нашего Отчества!

Главная > Послания > Приветственное слово митрополита Исидора на открытии конференции “Авраамиевская седмица”