Обновления

Доклад митрополита Исидора на заседании Координационного совета по вопросам семьи

Главная > Послания > Доклад митрополита Исидора на заседании Координационного совета по вопросам семьи

Доклад Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, сопредседателя Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при Губернаторе Смоленской области, здание Администрации Смоленской области № 1, Большой зал заседаний, г. Смоленск, 19 декабря 2018 г.

Уважаемый Алексей Владимирович,
уважаемые участники Координационного совета!

На сегодняшнем заседании Координационного совета планируется обсуждение двух основных тем, составляющих основное поле совместной деятельности Администрации Смоленской области, отраслевых органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области, Смоленской митрополии Русской Православной Церкви, других институтов гражданского общества в сфере защиты семьи, отцовства, материнства и детства.

Это темы, связанные с комплексной работой по профилактике абортов, и повышением качества и эффективности помощи смоленским семьям.

Очевидна неразрывная связь этих тем, поскольку успешность противоабортной деятельности напрямую связана с эффективностью организации комплексной и эффективной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе тем семьям этой категории, которые приняли решение отказаться от аборта и в которых, благодаря этому решению, родились дети.

В части работы по сохранению жизни неродившихся детей отмечу следующее. Мы рассматриваем эту работу как служение во имя жизни. И позиция Церкви в этом вопросе была и остается неизменной. Приведу краткое высказывание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором четко определена эта позиция: “Жизнь человека — это дар Божий, и потому должна быть защищена с момента ее начала, то есть с зачатия, и до естественной биологической смерти”.

Обращаюсь со словами благодарности ко всем тем, кто не только разделяет эту позицию, но прилагает и по долгу службы, и по долгу православного христианина личные усилия для сохранения жизни наших детей, будущих жителей Смоленщины.

Мы совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению осуществляем противоабортную деятельность. Это, прежде всего, противоабортное консультирование женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Такое консультирование проводится врачами и психологами и в женских консультациях, священнослужителями – на многих приходах Смоленской епархии, православными психологами – в Смоленском Доме для мамы. Итоги этой работы мы подводим в рамках конкурса “Сохрани жизнь”, который в соответствии с решением Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при Губернаторе Смоленской области, проводится ежегодно. Предлагаю продолжить проведение этого конкурса – соответствующее предложение представлено Смоленской епархией для включения в Решение Координационного совета.

Радостно, что за три года усилиями клириков и мирян – православных психологов, социальных работников – Смоленской епархии сохранено 82 жизни. Это 3 группы детского сада или 2 курса вуза.

Но за эти три года мы не смогли сохранить 963 жизни, а это 9 детских садов или целое сельское поселение. И это наша общая боль и наша общая ответственность. Продолжает попираться Божия заповедь “Не убий”, продолжает совершаться грех, мы продолжаем терять наших будущих граждан: воинов, инженеров, врачей, педагогов – сотни замечательных людей, которым Господь даровал жизнь, а человек своим произволением этот дар отнял.

В этой связи исключительно важным является формирование в обществе резко отрицательного отношения к аборту. Есть существенная разница в том, когда аборт называют медицинским термином “искусственное прерывание беременности”, или когда честно говорят о том, что это умышленное убийство человека. Очевидно, что если совместными усилиями мы сформируем у наших граждан, прежде всего у молодежи, представление об аборте как об убийстве, которое безоговорочно и однозначно осуждается представителями всех традиционных религиозных конфессий, а также теми людьми, которые не считают себя верующими, то убийств нерожденных детей будет значительно меньше.

В этой связи считаю необходимым продолжение работы по духовно-нравственному просвещению и в школах и в образовательных организациях профессионального и высшего образование. Благодарю Вас, уважаемый Алексей Владимирович за решение о внедрении опыта пилотных площадок Сафоновского и Гагаринского районах во всех муниципальных районах Смоленской области, озвученное на Рождественской Парламентской встрече 4 декабря.

Предлагаю продолжить в 2019 году проведение дней без абортов (конкретные предложения о днях без абортов представлены в проекте Решения), а также возобновить экспонирование выставки “Человеческий потенциал России” в смоленских школах, колледжах и вузах.

Неотъемлемой составляющей противоабортной деятельности является поддержка кризисных беременных: порой для сохранения жизни важно дать будущей маме временный приют, дать возможность оказаться вне давления ближайшего социального окружения, когда муж или родственники категорически против рождения ребенка; важно предоставить элементарные условия для вынашивания ребенка: питание, одежду и самое главное – вселить уверенность, что рождение малыша – это счастье, а все трудности можно преодолеть и женщина на руках с младенцем не останется один на один с нерешенными бытовыми проблемами.

В силу возможностей Смоленская епархия оказывает эту поддержку. С 2016 года при поддержке президентского гранта нам удалось организовать работу социального подворья “Мамина дача” как структурного подразделения Смоленского дома для мамы, которое успешно функционирует уже в рамках текущей работы.

В своем выступлении директор Смоленского дома для мамы Татьяна Сергеевна Степанова более подробно расскажет о той работе, которая проводится Смоленской епархией в этом направлении, а я отмечу, что для организации эффективной поддержки беременных женщин, находящихся в кризисной ситуации нам необходимо объединить усилия в следующих направлениях:

  • организация информирования беременных женщин, обращающихся в учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения, о возможности получения помощи, в т.ч. от Смоленской епархии (в Отделе по социальному служению и церковной благотворительности и “Смоленском доме для мамы”). Со своей стороны, Смоленская епархия берет на себя обязательство разработать информационные листовки о видах предоставляемой помощи;
  • широкое обсуждение вопросов, связанных с беременными, воспитывающимися в образовательных организациях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей интернатного типа.

Переходя к вопросу социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечу, что, несмотря на наши совместные усилия, ситуация не может быть названа благоприятной, а работа – в полной мере эффективной.

В Отделе Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности на регулярной основе получают помощь более 300 семей: это помощь в виде продуктов питания, одежды, консультативная юридическая, психолого-педагогическая помощь, организация участия семей в праздниках, развивающих занятиях.

В 2019 году мы предлагаем ввести в практику организацию регулярной акции “Дело дня” в рамках регионального эфира радиостанции “Радио ВЕРА” – это позволит привлекать дополнительные ресурсы на оказание помощи конкретным семьям, чье положение в силу обстоятельств является наиболее тяжелым. Такая практика положительно зарекомендовала себя во многих регионах вещания “Радио ВЕРА” и может быть внедрена и у нас.

Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос оказания помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в налаживании собственной “взрослой” жизни. Прежде всего, эти молодые люди нуждаются в предоставлении жилья, в котором можно жить, создавать семью, воспитывать детей. К сожалению, далеко не всегда то жилье, которое в соответствии с законодательством приобретается лицам из числа детей-сирот, пригодно для проживания. Не останавливаясь на конкретных примерах, о которых известно по публикациям в региональных СМИ, отмечу, что молодые женщины, девушки, получившие такое жилье, нередко попадают в Смоленский дом для мамы, не имея иных возможностей, чтобы начать свою самостоятельную жизнь. В настоящее время одной из эффективных мер по недопущению приобретения непригодных для проживания квартир и домов является внедрение общественного контроля.

Предлагаю проработать вопрос о создании экспертной наблюдательной группы с включением представителей отраслевых органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления, Смоленской епархии, некоммерческих организаций, аппарата уполномоченного по правам человека в Смоленской области, независимых оценщиков, представителей Роспотребнадзора и БТИ, с целью проверки соответствия приобретаемых жилых помещений для указанной категории граждан, нормам действующего законодательства, условиям закупок и требованиям благоустроенности жилых помещений, которые есть в конкретном населенном пункте до момента подписания договора между администрациями муниципальных образований с лицами, которые являются победителями закупочных процедур. Убежден, что осуществление даже выборочных проверок качества приобретаемого жилья позволит избежать недобросовестных действий чиновников на местах.

Практика общественного контроля в Смоленской области зарекомендовала себя с положительной стороны в рамках проведения проверки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 “О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” в рамках которой оценка соответствия проводится специально созданными для этой цели экспертными группами, которые выезжают в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории региона. В состав экспертных групп входили представители общественности и НКО, КДН, аппарата Уполномоченного по правам человека.

Предлагаю дополнить Решение Координационного совета пунктом о проработке вопроса по созданию такой комиссии и рассмотреть данный вопрос на очередном заседании Координационного совета в 2019 году.

Не менее остро стоит проблема трудоустройства одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей, для решения которого, помимо предоставления рабочих мест, необходимо предоставление мест в яслях детям, достигшим полутора лет, из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Смоленская епархия имеет опыт организации группы краткосрочного пребывания для детей работающих матерей-одиночек, которая была организована на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и функционировала в течение 1,5 лет при “Смоленском доме для мамы”. Призываю Вас к широкому обсуждению путей решения проблемы предоставления мест в яслях детям с полутора лет, из неполных семей.

В настоящее время в Смоленской области существует единственное учреждение, которое предоставляет временный приют и иные виды поддержки как кризисным беременным, так и женщинам с маленькими детьми, не разлучая их. К сожалению, в государственных учреждениях Смоленской области такие виды помощи пока не предоставляются, хотя потребность в них существует.

С 2013 по 2018 год в Смоленском доме для мамы временный приют получили более 400 человек (мам и детей, а также беременных женщин) оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Из общего числа наших подопечных смогли наладить свою жизнь 93% всех кризисных кровных семей. Из 7% матерей, которые вынуждены были расстаться с ребенком после выхода из Дома для мамы, половина имела нарушения здоровья, препятствующие выполнению родительских обязанностей. Большинство женщин с помощью сотрудников Епархии и добровольцев смогли преодолеть кризисную ситуацию и сохранить ребенка в кровной семье.

В заключение своего выступления хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, кто избрал делом своей работы, своего служения, своей жизни помощь семье. Убежден, что наше соработничество, которое уже принесло много добрых плодов, будет развиваться.

Главная > Послания > Доклад митрополита Исидора на заседании Координационного совета по вопросам семьи