Обновления

Приветственное слово к участникам XII конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Главная > Послания > Приветственное слово к участникам XII конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Приветственное слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, ректора Смоленской православной духовной семинарии, к участникам XII Международной молодежной научной конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Смоленская православная духовная семинария, г. Смоленск, 16 апреля 2019 г.

Уважаемые участники конференции!

Хочу искренне поблагодарить гостей, студентов семинарии и академии, которые стали участниками конференции.

Второй раз наша конференция проходит в рамках международного научного форума “Авраамиевская седмица”. Развитие проекта “Авраамиевская седмица” – один из первых значимых результатов реализации договора о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом.

На базе семинарии проводится молодежный этап проекта, объединяющего студентов целого ряда организаций высшего образования и духовных школ. Убежден, что сегодняшняя конференция станет не только площадкой для научных исследований в области богословия, литературы, истории, религиозной философии, педагогики и психологии, социальной деятельности, но и поможет определить новые направления в развитии масштабного научно-исследовательского образовательного и просветительского проекта “Авраамиевская седмица”.

Тема нашего форума – “Молодежь: свобода и ответственность” выбрана в соответствии с темой Международных образовательных Рождественских чтений 2019 года.

Напоминаю вам, что буквально 4 апреля Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил тему новых Рождественских образовательных чтений на 2020 год. Тема эта посвящена Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому и мы на наших региональных, муниципальных Рождественских чтениях и в рамках наших научных форумов в духовной школе будем осмыслять тему Победы нашего народа в этой жестокой войне.

Свобода нам необходима для творчества, поиска и проявления научного интереса, определения своего жизненного пути. Особенно сложно сделать свой жизненный выбор молодому человеку в условиях кажущейся информационной свободы, когда огромное неконтролируемое количество информации окружает со всех сторон. Порой эту информацию невозможно проверить, невозможно отделить зерна от плевел.

Молодое поколение должно учиться делать свой выбор разумно, на основе твердого нравственного критерия. Совершая выбор, человек создает свои собственные ценности, то, что определяет содержание его личности.

Действительно, очень трудно среди массы так называемых фейковых новостей узнать подлинное положение в той или иной стране или получить правдивую информацию, касающуюся жизни и деятельности того или иного человека. Часто ложная информация создает устойчивое впечатление правды. К сожалению, интернет не может отвечать всем критериям правдивости, и мы должны очень настороженно относиться к информационным источникам.

Чтобы правильно пользоваться свободой, в том числе, свободой слова, нам нужна ответственность, обязанность отвечать за результаты своего выбора, своего труда, своего дела.

Образование и наука – это те области передачи интеллектуального, духовного, культурного опыта, которые призваны формировать у молодого поколения правильное представление о свободе и ответственности, приобщать человека к духовной и культурной традиции народа, воспитывать любовь к Отечеству.

В соединении с нравственной ответственностью свобода обретает свой истинный смысл и значение – преобразовать этот мир в соответствии с Божественными установлениями.

Проблемное поле нашей конференции довольно широко. Мы обращаемся не только к актуальной богословской тематике, поиску ответов на вызовы современности, но и к самому широкому кругу тем: Священная история в литературных и археологических памятниках; миссионерская и просветительская деятельность в Русской Православной Церкви; молодежь в обществе и Церкви; духовные ценности в контексте межнационального и межкультурного диалога; вопросы духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи; семья и семейные ценности; православие в современном культурном пространстве; ценностно-смысловые ориентиры становления личности в контексте православия; духовно-нравственный христианский аспект русской и зарубежной словесности. И это неполный список вопросов, которые будут освещены в ходе конференции.

Наш форум объединяет студентов духовных школ, светских вузов Смоленска, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, которые открыты к диалогу, духовному взаимообмену, обогащению, соработничеству.

Я убежден, что научная площадка нашей конференции и гостеприимная Смоленская духовная семинария позволит нам почувствовать эту способность к диалогу и взаимообогащению.

Наука и образование – это те сферы человеческой деятельности, в которых соработничество является ключевым фактором достижения положительного результата.

Завершая свое выступление, я искренне надеюсь, что все присутствующие в этом зале обогатятся не только духовно, но и интеллектуально. Конечно, остается открытым вопрос, в чьей области ответственности и компетенции находятся молодежные проблемы: государство ли должно ими заниматься, общество или Церковь. Это дискутируемый вопрос. Но правда в любом случае одна. Она состоит в том, что проблемы молодежи, воспитания подрастающего поколения – будущего нашей страны, – это наша общая компетенция – государства, общества, Церкви. Это наша с вами общая ответственность. Ответственность не только перед поколениями людей, которые будут жить в нашей стране, но, прежде всего, перед Богом.

Благодарю вас за внимание.

Главная > Послания > Приветственное слово к участникам XII конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”