Обновления

Напутствие митрополита Исидора пастве на Рождественский пост

Главная > Новости > Новости - важное > Напутствие митрополита Исидора пастве на Рождественский пост

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил паству с началом Рождественского поста.

Дорогие братья и сестры!

Мы вновь приступили к соблюдению сорокадневного Рождественского поста, который называется так потому, что будет увенчан празднованием Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Поститься нелегко. Нам трудно отказаться от привычек и греховных наклонностей ради любви к Богу. Любовь к окружающим нас людям, прощение обид требуют от нас духовных усилий, ведь отвергнуть самолюбие и тщеславие, поставить свое личное на второй план ради высоких духовных целей – сложная задача. Но “дорогу осилит идущий” – убеждает нас народная пословица. Укрепляемые благодатью Божией, Его божественной силой, спошествующей всякому доброму делу, мы способны получить духовную пользу от соблюдения поста.

В чем может проявиться эта духовная польза? Мы можем поститься с пользой, потому что можем поставить духовные задачи выше наших телесных интересов и склонностей. Поститься может быть приятно, потому что горечь греховной жизни можно заменить любовью к добру и творчеству. Поститься может быть спасительным, потому что мы можем найти в себе силы признать собственные ошибки и недостатки и попросить Бога о Его божественной помощи и поддержке. Так что мы должны помнить – пост для всех нас может быть благодатным делом, совершение которого для нас будет не бесполезным.

Еще для нас должно быть очевидно следующее: пост – это лишь средство, которое, по слову отцов Церкви, мы должны применять мудро и рассудительно.

Я желаю всем нам в уже наступившем Рождественском посту терпения, кротости, смирения, любви и мудрости.

С наступившим Рождественским постом!

Главная > Новости > Новости - важное > Напутствие митрополита Исидора пастве на Рождественский пост