Обновления

Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

С особой радостью, переполняющей сердце, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Милостью Божией даровано нам вновь праздновать благословенный, святейший, величайший в истории мира день, когда Бог, Творец неба и земли в воплощении Своего Единородного Сына во всей полноте открыл Себя человечеству.Об этом свидетельствует апостол и евангелист Иоанн Богослов: “Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил” (Ин. 1:18).

Вся история ветхозаветного человечества, отвергшего своего Небесного Отца в грехопадении, была временем поиска Бога в надежде примирения с Ним, ожиданием воцарения Его Правды. Древние пророки, призывая хранить веру и праведность, возвещали о Его пришествии в мир и спасении рода человеческого. “Ибо вот, придет день, пылающий как печь, тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день (…). А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его” (Мал.4:1-2). О явлении Божественной Правды в мир пророчествовал Давид-псалмопевец: “милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина воссияет от земли и правда с небес явится” (Пс. 84:11-12).

И вот, свершилась великая Тайна Откровения и Промысла Божия – “воссиял миру свет разума”. Бог, Творец Вселенной, снисходит в наш пораженный и искаженный грехом мир. Господь – Солнце правды – озаряет тьму человеческой истории и теперь все мы, как поется в рождественском тропаре, приносим Ему благоговейное и благодарственное поклонение.

В чем же состоит эта правда, явленная Богом нам в Его воплощении? Это правда о Боге и человеке. Мир узнал, что Бог есть Любовь, Милость, “Путь и Истина и Жизнь” (Ин. 14:6). Человеку стало открыто, что он любим Богом и ответом на Его спасительную любовь могут быть только доверие, верность и следование Его Божественному Слову: “Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни” (Ин.8:12). Так, по слову Спасителя, Его Правда, принесенная в мир, будет пребывать в нас, преображая и делая нас сынами Божиими.

В практическом выражении нашей жизни следование Христовой Правде должно состоять в том, чтобы мы жили правильно, а значит праведно. Господь спасает человека, стремящегося победу Правды Божией в мире сделать также и своей личной победой над грехом. Об этом учит нас Божественный Спаситель в Нагорной проповеди: “Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся” (Мф. 5:6). О необходимости труда человека в созидании праведной жизни так пишет святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский “Берегитесь, чтобы Слово Его, посеянное в сердце вашем, не похитил враг и оружиями, хотя не жестокими как прежде, но столь же опасными, не истребил в вас Небесного Рождения. Старайтесь всегда быть не забытливыми слушателями Слова Христова, но творцами дела спасения”.

Нам дарована Богом Воплотившимся благодатная сила и возможность, “потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым” (Рим. 5:1-2; 5). Именно этой силой каждый из нас может побеждать грех и созидать в себе внутреннего духовного человека, носителя Правды Божией, которая, по слову преподобного Макария Великого, обнаруживается в том, что в таком человеке “есть радость, есть любовь, есть истина”.

“По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13: 35), – говорит Господь. Будем же и мы стремиться быть учениками Господними, и пусть нашими ежедневными спутниками будут любовь, честность, ответственность, милосердие к окружающим нас людям. Пусть свет Божественной Правды освящает путь нашей жизни!

Еще раз от всей души поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

+ Митрополит Смоленский и Дорогобужский ИСИДОР

Рождество Христово, 2020 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам