Обновления

Обращение митрополита Исидора в связи с распространением коронавирусной инфекции

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора в связи с распространением коронавирусной инфекции

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского к духовенству, монашествующим и мирянам Смоленской епархии в связи с распространением коронавирусной инфекции

Всечестные отцы, матушки-игумении, дорогие братья и сестры!

В душеспасительное время Великого Поста, дни сугубой молитвы и покаяния обращаюсь ко всем вам со словами архипастырского наставления в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Пандемия коронавируса уже изменила привычный уклад жизни миллионов людей во всем мире, в большей или меньшей степени коснувшись и каждого из нас. Стремительно распространяющаяся болезнь показала уязвимость самых могущественных держав, несовершенство современной медицины, напомнила всем нам, насколько немощен и хрупок каждый человек, независимо от обладания благами мира сего. Отношение к происходящему обнажило болевые точки современного общества. С одной стороны – это паника и отчаяние, стремление всеми возможными способами, пусть и в ущерб другим, обезопасить себя. С другой стороны – самонадеянность, отрицание серьезности проблемы, игнорирование предписаний властей и Церкви, рекомендаций медиков, приводящие к риску собственного заражения и заражения окружающих.

Какой путь должны избрать мы, если считаем себя верными чадами Церкви Христовой? Это следование за Христом, Который есть “путь и истина и жизнь” (Ин. 14:6). Безусловно, нынешняя ситуация является, прежде всего, временем испытания нашей веры, временем деятельного подтверждения нашей готовности следовать за Спасителем, объединения в молитвенном предстоянии пред Господом, временем искреннего покаяния.

Святая Церковь примерами жизненного подвига святых угодников Божиих предлагает те духовные ориентиры, которым надлежит следовать нам всем сегодня. В дни Великого Поста на богослужениях и в домашних молитвах мы обращаемся ко Господу словами молитвы преподобного Ефрема Сирина. С каждым словом, каждым прошением ко Господу, произносимым в этой великой покаянной молитве, должны мы соотносить наши помыслы, наши слова и действия, проходя поприще Великого Поста и отвечая на те угрозы, которые несет в себе коронавирусная инфекция.

Одним из ярких примеров всецелого упования на Промысел Божий, горячей любви к Отечеству и пастве, мудрой рассудительности является служение святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского. В 1830 году, когда на Москву обрушилась эпидемия холеры, во всех храмах по распоряжению митрополита Филарета совершались крестные ходы с молебным пением, а сам владыка Филарет вместе с братией Чудова монастыря в Кремле под открытым небом на коленях молился о прекращении моровой язвы. Святитель призывал встретить страшную болезнь достойно, без страха и паники, взирая на неё “острым и мужественным оком проницания и благоразумной предосторожности”. “Повергнем сердца наши пред Богом во смирении, в покорности неисповедимым судьбам Его. Покаемся и принесем плод достойный покаяния, то есть исправление жития. Отложим гордость, тщеславие и самонадеяние. Возбудим веру нашу. Утвердимся в надежде на Бога и на имя Иисуса Христа, ходатая Бога и человеков, Спасителя грешных и погибающих. Исторгнем из сердец наших корень золь – сребролюбие. Возрастим милостыню, правду, человеколюбие. Откажем чувственным желаниям, требующим ненужного. Возлюбим воздержание и пост. Облечемся в простоту. Презрим забавы суетные, убивающие время, данное для делания добра. Умножим моления, тайные на всяком месте, и во всякое время, общественным, по руководству святой Церкви. Употребим внимательно, благовременно, благонадежно, всегда благотворное и всецелебное врачевство, мирную, бескровную жертву, приобщением Пресвятого Тела и Крови Христовы”.

Будем же и мы следовать этим мудрым словам святителя Филарета. С терпением и покорностью доверимся всеблагому Промыслу Божию, и пусть утешением будут нам слова Господа нашего Иисуса Христа, обращенные к Иаиру: “не бойся, только веруй” (Мк. 5:36). Сохраним молитвенное и спокойное расположение духа, не впадая в панику, но избегая легкомыслия, ограничив себя и своих детей от потока ненужной, зачастую недостоверной, информации и праздных развлечений, которыми переполнено интернет-пространство. Будем со смирением и пониманием соблюдать предписанные карантинные ограничения и санитарно-гигиенические правила, необходимые для предотвращения распространения инфекции: отложим путешествия и не требующие безотлагательности поездки. Будем беречь себя, своих родных и близких, помня, что от ответственного отношения к нашему собственному здоровью, своевременного лечения в случае заболеваний, зависит здоровье тех, кто рядом с нами. С братской любовью поможем тем, кто нуждается в нашей поддержке: для пожилого или одинокого человека добросердечный телефонный звонок или помощь в покупке лекарств и продуктов являются утешением и приносят радость.

Призываю всех вас, дорогие мои, к духовному бодрствованию: священников – к более частому совершению богослужений, монашествующих – к сугубым молитвенным трудам, мирян – к делам милосердия.

Пусть Всемилостивый Господь силою Честного и Животворящего Креста, молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии дарует прекращение эпидемии, скорейшее исцеление заболевшим и всем нам здравие духовное и телесное.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога и Отца, и причастие Святого Духа да будет со всеми нами!

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Неделя Крестопоклонная,
город Смоленск,
2020 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора в связи с распространением коронавирусной инфекции