Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Авраамиевская седмица–2020”

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Авраамиевская седмица–2020”

В Смоленске в онлайн-формате проходит всероссийская научная конференция с международным участием “Авраамиевская седмица 2020”. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

2020-09-19-2

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, к участникам всероссийской научной конференции с международным участием “АВРААМИЕВСКАЯ СЕДМИЦА–2020”

Смоленский государственный университет,
г. Смоленск
19 сентября 2020 г., 10:00

Уважаемый Михаил Николаевич!
Уважаемые участники конференции!

Приветствую всех вас на пятой юбилейной всероссийской научной конференции с международным участием “Авраамиевская седмица”!

Убежден, что за этот сравнительно небольшой промежуток времени мы совместными усилиями смогли достичь определенных положительных результатов в достижении той высокой цели, которую поставили перед собой в самом начале нашей работы. Эта цель – возвращение Смоленску статуса одного из известных гуманитарных научных и духовно-просветительских центров, который наш древний город носил во времена преподобного Авраамия Смоленского.

Сердечно благодарю Смоленский государственный университет во главе с ректором Михаилом Николаевичем Артёменковым за организацию конференции. Особую признательность за всестороннюю поддержку и сотрудничество в организации “Авраамиевской седмицы” выражаю сотрудникам Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома, который является признанным мировым центром по изучению литературы Древней Руси. В нынешнем году Институт русской литературы Российской Академии Наук вошёл в число учредителей научной конференции. Одним из значимых итогов нашей совместной работы стало заключение Соглашения о сотрудничестве между университетом и Институтом русской литературы РАН.

В нынешнем году мы впервые проводим наш форум в дистанционном формате. Безусловно, отсутствие возможности “живого” общения участников встречи внесло определённые коррективы в нашу работу. Не все участники смогут озвучить свои доклады, но те исследования, которые представлены на нынешней конференции, будут опубликованы в сборнике, выпущенном по её итогам.

Вместе с тем, новый формат “Авраамиевской седмицы” имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего, это более широкие возможности участия в работе конференции филологов, лингвистов, историков и философов из самых разных уголков не только России, но и других стран. Свое участие в конференции подтвердили 27 ученых. Это исследователи из Института русской литературы РАН, Московского государственного университета имени Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета города Москвы, Школы добровольцев “Милосердие” города Москвы, Калужского государственного университета имени Циолковского, Орловского государственного университета имени Тургенева, Томского государственного педагогического университета, Гуманитарного института Северного Арктического федерального университета имени Ломоносова (г. Северодвинск Архангельской области), Витебского государственного университета имени Машерова, Смоленского государственного университета.

Убежден, что в будущем при проведении “Авраамиевской седмицы” мы сможем использовать как очные, так и дистанционные форматы работы, что позволит повысить научный и образовательный статус нашего форума, расширить спектр и масштаб представляемых на конференции исследований в сфере русской литературы, истории, русской религиозной философии.

Важно отметить и возрастающий просветительский потенциал конференции – теперь к участию в ней в уже привычном для них онлайн формате могут присоединяться наши студенты – те, кому предстоит продолжать развитие гуманитарной науки. Убежден, что решение задач просвещения, повышения культурологического уровня, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей станет в ближайшие годы одним из важных направлений работы “Авраамиевской седмицы”. Значение глубокого всестороннего научного изучения и популяризации русской духовности, русской культуры, русской литературы в нынешнее время особенно актуально – в той же степени, как это было во времена преподобного Авраамия Смоленского. В этом сегодня – основа сохранения целостности России, национальной самоидентичности русского народа. Позволю себе процитировать слова выдающегося ученого, автора фундаментальных трудов по истории древнерусской литературы и русской культуры, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: “Легкое дело – тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить – тяжелое дело”. Думаю, что эти слова в полной мере характеризуют работу тех исследователей, которые, наряду с научной деятельностью, занимаются преподаванием и просвещением.

Пользуясь случаем, позвольте поздравить команду проекта “Смоленск просвещённый”, который в нынешнем году стал победителем Конкурса президентских грантов. Проект, направленный на развитие просветительской традиции, позволит смолянам, прежде всего студенчеству, познакомиться с наследием выдающихся смолян-просветителей. Радостно, что наша конференция стала одной из тех площадок, на которой будет представлена видео-лекция наместника Новоордынской Богородичной Пустыни игумена Хрисанфа (Шадронова) об Авраамии Смоленском из цикла лекций “Просвещение и просветители на Смоленской земле”, подготовленных в рамках этого проекта.

Надеюсь, что нынешняя конференция станет значимым научно-просветительским и культурным событием не только для Смоленска, но и для вузов и институтов академической науки тех городов, ученые из которых работают сегодня на нашем форуме.

Желаю всем участникам “Авраамиевской седмицы” плодотворной работы и неоскудевающей помощи Божией в научных и преподавательских трудах!

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

 

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам конференции “Авраамиевская седмица–2020”