Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам научной конференции в СмолГУ

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам научной конференции в СмолГУ

Фотогалерея

В Смоленском государственном университете началась работа Всероссийской научной конференции “Церковно-историческая наука в России XIX-начала XXI вв.: институты, школы, ключевые проблемы”.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии.

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, к участникам всероссийской научной конференции “Церковно-историческая наука в России XIX – нач. XXI вв.: институты, школы, ключевые проблемы”

г. Смоленск,
Смоленский государственный университет,
15 октября 2020 года

Уважаемый Михаил Николаевич!
Уважаемые участники конференции!

Приветствую всех участников всероссийского научного форума, посвященного рассмотрению широкого спектра вопросов развития российской церковно-исторической науки!

Благодарю ректора Смоленского государственного университета Михаила Николаевича Артеменкова, членов оргкомитета за организацию конференции.

Ежегодно, в течение трёх лет, Смоленский государственный университет, в гостеприимных стенах которого на протяжении нескольких дней будет проходить наша работа, проводит в сотрудничестве со Смоленской епархией научные конференции по истории Русской Православной Церкви. Наши форумы, которые с уверенностью можно назвать традиционными, объединяют исследователей не только ведущих российских вузов и институтов академической науки, духовных академий и семинарий, но и учёных из Беларуси, Латвии и других стран.

Проведение таких масштабных конференций, в совокупности с реализацией в Смоленском государственном университете магистерской программы по теологии, позволяет утверждать, что в настоящее время университет приобретает статус академической площадки по изучению новой и новейшей истории российского православия.

Надеюсь, что нынешняя конференция внесет свой вклад в развитие церковно-исторической науки и будет способствовать обобщению и комплексному изучению исследовательского опыта в области церковной истории.

Сердечно желаю всем участникам форума всесильной помощи Божией и успеха в предстоящих трудах!

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,
ректор Смоленской Православной Духовной семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам научной конференции в СмолГУ