Обновления

Обращение митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественских чтений

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественских чтений

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского к организаторам и участникам Епархиального этапа Рождественских чтений Смоленской епархии

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех организаторов и участников Рождественских чтений Смоленской епархии и поздравляю с началом епархиального этапа VI Региональных Рождественских чтений Смоленской области!

Следующий, 2021 год ознаменован значимой для нашего государства и Русской Православной Церкви юбилейной датой – 800-летием со дня рождения одного из величайших сынов Отечества, святого благоверного князя Александра Невского.

В 2014 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ о праздновании этого юбилея. Это значит, что предстоящие юбилейные мероприятия станут общенациональным празднованием, призванным объединить усилия государства, Церкви, институтов гражданского общества в сохранении исторического и культурного наследия нашей великой Родины, в укреплении единства российского народа.

Сохранение исторической памяти народа – это не просто наличие теоретических знаний о той или иной эпохе истории государства, о выдающихся государственных деятелях, великих полководцах. Сохранение исторической памяти – это следование примерам деятельного созидания Отечества, стремление сегодня, через многие десятки и сотни лет, воплощать в самых разных сферах нашей жизни те идеалы любви к Богу и ближнему, жертвенного служения своей вере и Родине, живыми носителями которых являются наши героические предки. Это умение противостоять современным вызовам и угрозам нашей национальной безопасности, так, как в далеком XIII веке противостоял этим угрозам святой благоверный князь Александр Невский, защищая Святую Русь от внешних врагов и внутренних раздоров.

Мы помним, что святой князь столкнулся в своем служении с посягательствами крестоносцев не только на русские земли, но и на духовный стержень нашего государства – православную веру, со стремлением ордынских ханов получить материальные богатства страны, с междоусобной бранью. В ответах на эти угрозы мы видим христианский подвиг Александра Невского. Преданность отеческой вере и готовность защищать ее ценой собственной жизни, любовь к народу, готовность со смирением и уничижением собственного достоинства вести дипломатические переговоры ради сохранения мира на родной земле – в этом и заключается жертвенное подвижническое служение святого благоверного князя, определившее все его государственные, военные и внешнеполитические решения.

Подвиг святого благоверного князя Александра Невского – святого угодника Божьего, выдающегося полководца, мудрого правителя и искусного дипломата должен для всех нас быть тем вектором, с которым мы должны соотносить свою жизнь и свое служение. Государственные служащие, военные, священнослужители, педагоги, медицинские и социальные работники, работники учреждений культуры, представители технических и аграрных профессий, журналисты и “общественники” – все вместе мы и есть Россия, и поэтому наше служение, кем бы мы ни были, должно быть служением Богу, Отечеству и ближнему.

В год празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского всем нам предстоит решить задачу общенационального уровня. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Празднество в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – это не просто совокупность мероприятий. Мы должны обновить память нашего общества о великом соотечественнике, помочь нашим согражданам увидеть не застывший памятник истории, но всегда живой образ мудрого государственного деятеля и высоконравственного человека”.

Содействовать этому призваны XXIX Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме “Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа”. Это первое масштабное мероприятие юбилейного года.

В этой связи задача участников и организаторов Рождественских чтений Смоленской епархии заключается в определении эффективных практических механизмов взаимодействия епархиальных отделов, духовных школ, приходов и монастырей с органами государственной власти и местного самоуправления, силовыми ведомствами, учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания, СМИ и общественными организациями Смоленщины в сфере сохранения исторической памяти.

Желаю всем организаторам и участникам Рождественских чтений помощи Божией, молитвенного заступничества святого благоверного князя Александра Невского в трудах на благо Отечества и Святой Православной Церкви, доброго здоровья и благополучия!

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,
сопредседатель Оргкомитета Рождественских
чтений Смоленской епархии

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к организаторам и участникам Рождественских чтений