Обновления

Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

Сердечно поздравляю всех вас с Великим мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Ныне все мы, следуя за путеводной Вифлеемской звездой, некогда приведшей изумленных волхвов к яслям Богомладенца Христа, спешим поклониться Воплотившемуся Спасителю мира и воздать Ему славу вместе с пастырями. Мы ликуем вместе с Ангелами, ибо сбылось реченное пророками: “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут Ему имя Еммануил, что значит: с нами Бог” (Мф. 1:23).

Христос рождается – и над миром, как говорит нам об этом святитель Амвросий Медиоланский, восходит “Новое Солнце, Которое Духом Святым оживотворяет безжизненное, возобновляет поврежденное, воскрешает мертвое”.

В эти святые дни каждый христианин непостижимым образом глубоко ощущает присутствие Господа. Даже если мы не можем видеть и слышать Его физическими зрением и слухом, мы совершенно точно осознаем, что Он – “Превечный и Непостижимый, Соприсносущный невидимому Отцу” – пребывает с нами. Как мы понимаем это? Мы ощущаем мир и тишину в душе, перестаем замечать раздражающие нас недостатки окружающих, и с удивлением обнаруживаем, что возможность дарить рождественские подарки приносит нам гораздо более радости, нежели их получение. Любовь наполняет наши сердца, исчезают страхи и тревоги, а наши повседневные дела и заботы кажутся незначительными. Почему же так происходит? Господь наш Иисус Христос “нас ради человек и нашего ради спасения Сшедший с Небес” соделывает каждого из нас причастником величайшей Тайны Рождества, рождаясь в наших сердцах. Мы вновь и вновь убеждаемся – с нами Бог, в Нём наше спасение, в Нём наше обетование.

Почему же, спустя недолгое время по прошествии светлых рождественских праздников многие из нас вновь ощущают одиночество и богооставленность, хотя мы знаем Евангельское благовестие о том, что Воплотившийся Господь наш Иисус Христос сопребывает с нами “во все дни до скончания века” (Мф. 28:20)?

Почему исчезает из наших сердец ликующая радость, почему нам вновь трудно любить наших ближних, мы вновь судим дела окружающих, но с трудом уже находим время для собственных добрых дел? Прошедший год особенно остро обнажил все эти проблемы. Этот год для всех нас был временем испытания нашей веры: новая болезнь, остановить распространение которой современная медицина пока не в силах, разделила всех нас. Самоизоляция, лишение возможности живого общения с родными, друзьями и коллегами, переживание собственной болезни и болезни близких, боль утраты тех, кого новый вирус лишил жизни, страх, невозможность осуществить множество замыслов. В этой новой реальности мы, сами того не заметив, оказались сконцентрированы на решении исключительно собственных проблем, обеспечения собственной безопасности.

В своём “Слове на Рождество Христово” священномученик Сергий Мечёв, расстрелянный в 1942 году в Рождественский сочельник, поразительно точно описывает события тех страшных лет, которые можно соотнести и с событиями дней сегодняшних: “Мы сегодня радостно воспеваем “Слава в вышних Богу”, а за этими стенами мир опять идет против Христа, как шел с самого начала, с первых дней жизни Христовой на земле. Мир снова оскалил зубы и хочет уничтожить дело Христово. И вот мы стоим здесь в этот радостный и ответственный для нас момент. Где будем мы в этом разделении, мы, пришедшие в радости встретить Рожденного Спасителя? И почему же это разделение, каковы его причины?”.

Причины этого разделения, дорогие мои, в нас самих. Христос, рождающийся в душе каждого христианина, остается в ней, если человек готов отдать Спасителю своё сердце и следовать за Ним по пути спасения. Но мы не можем делать это в одиночестве, ибо все мы связаны друг с другом, являясь членами Тела Христова – Его Святой Церкви.

Поэтому для нашего спасения и нашей безопасности так необходима евангельская забота друг о друге, нам необходимо подавать друг другу руку помощи, исполнять апостольское наставление: “Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов” (Гал. 6:1,2). Будем помнить, что иного пути исполнения заповедей Христовых нет.

И если мы будем единодушны, будем, несмотря ни на какие трудности и испытания, сохранять в своих сердцах мир, будем деятельными в проявлении любви к ближним, то и Воплотившийся Господь наш Иисус Христос будет неизменно пребывать в наших сердцах.

С праздником Рождества Христова! Да благословит Господь всех нас в наступающем году любовью, миром и благоденствием.

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский
Рождество Христово, 2021 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам