Обновления

Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, с Днем учителя

Главная > Новости > Новости - важное > Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, с Днем учителя

Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского,
с Днем учителя

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели,
ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя! Этот день не случайно является одним из самых ярких и торжественных профессиональных праздников в нашей стране. Исключительно велика роль учителя в формировании нации, её духовного облика. Гении русской литературы, музыкального и изобразительного искусства, ученые, первооткрыватели, воины нашей страны – никто из них не смог бы достичь выдающихся достижений без замечательных учителей.

Великий русский ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев, который считал эту профессию самой главной на свете, писал: “Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру”.

Сегодня мы особенно ясно осознаём, что любая сфера научного знания должна сопровождаться серьезной духовной и нравственной оценкой. Поэтому именно от того, насколько наши дети впитают в себя духовные добродетели –любовь к Отечеству и ближнему, стремление к миру, милосердие, трудолюбие – зависит благополучие нашей Родины. В том, чтобы, будущие граждане нашей страны стали не только выдающимися специалистами в своем деле, но, прежде всего, являлись носителями цивилизационного кода России, её духовно-нравственных и культурных ценностей, и заключается величайшая ответственность учителя.

Выражаю свою искреннюю благодарность всем вам, дорогие воспитатели, педагоги, учителя, преподаватели, наставники, за ваше почетное служение и подвиг учительства.

Желаю вам доброго здоровья, сил и терпения, благополучия в ваших семьях и благословенных успехов в вашем благородном и многотрудном служении во благо подрастающего поколения!

+ Исидор,
митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Новости - важное > Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, с Днем учителя