Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора на встрече студентов Смоленской области со студенческой молодежью г. Минска и г. Витебска Республики Беларусь

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора на встрече студентов Смоленской области со студенческой молодежью г. Минска и г. Витебска Республики Беларусь

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора,

митрополита Смоленского и Дорогобужского

на встрече студентов Смоленской области со студенческой молодежью г. Минска и г. Витебска Республики Беларусь

Храм-Памятник в честь Всех Святых, г. Минск

18 мая 2022 года, 14.00

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Вениамин!

Ваше высокопреподобие, дорогой отец Федор!

Уважаемая Вита Михайловна, Ольга Николаевна!

Уважаемый Сергей Николаевич, Денис Владимирович!

Всечестные отцы, студенты, уважаемые участники встречи!

Христос Воскресе!

Приветствую всех вас словами пасхального благовестия и искренне радуюсь тому, что в этот светлый день мы впервые, после более чем двухлетнего вынужденного перерыва в нашем очном общении, имеем возможность встретиться здесь, в этом великолепном Национальном Мемориальном комплексе – Храме памятнике в честь Всех святых города Минска.

Благодарю Вас, дорогой владыка Вениамин, за приглашение и прием столь многочисленной делегации духовенства Смоленской епархии, в том числе преподавателей Смоленской Православной Духовной Семинарии, смоленских семинаристов и студентов светских смоленских вузов и Педагогического колледжа.

Сердечная благодарность Вам, дорогой отец Федор, за Ваше предложение организовать международный Белорусско-Российский молодежный Форум в столице Республики Беларусь г. Минске и гостеприимный, радушный прием.

Отрадно, что сегодня нами сформировано международное сообщество духовенства, государственных служащих, преподавателей, студентов двух братских стран, двух братских народов России и Беларуси, участники которого не только имеют успешный опыт реализации совместных проектов, презентации которых состоятся сегодня, но и готовы продолжить дальнейшее сотрудничество в сфере сохранения культурно-исторического наследия народов Беларуси и России, духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания, социального служения российской и белорусской молодежи.

Искренне надеюсь, что сегодня юные, но такие же полноправные участники нашей встречи – минские, витебские, смоленские студенты, не только представят опыт своей работы, но и станут активными участниками дискуссии, в ходе которой мы сможем наметить идеи для дальнейшей разработки концепций новых международных молодежных проектов.

Желаю всем нам помощи Господа Воскресшего! 

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора на встрече студентов Смоленской области со студенческой молодежью г. Минска и г. Витебска Республики Беларусь