Обновления

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

Главная > Православный календарь > Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа по новому стилю (16 августа по старому) мы празднуем день перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

2015-08-29_202
Во времена проповеди Спасителя в городе Едессе, столице государства Осроены, правил Абгар V Уккама ( Авгарь на греческий лад). Он был болен страшной болезнью – проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии и дошел до царя. Не видя Спасителя, Абгар уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя.

Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Но художнику никак не удавалось написать портрет Иисуса Христа, как он ни пытался. Через некоторое время Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Абгара краткое письмо, в котором обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на ткани отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Эдессу. С благоговением принял Абгар святыню и получил исцеление, лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика.

Им стал апостол от 70-ти святой Фаддей, который проповедал Евангелие и крестил уверовавшего Абгара и всех жителей Эдессы. Написав на Нерукотворном Образе слова “Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится”, царь украсил его и установил в нише над городскими воротами. Но один из правнуков Абгара, правивший Эдессой, впал в идолопоклонство и решил снять Образ с городской стены. Господь явился Эдесскому епископу и повелел скрыть изображение. Епископ, придя ночью со своим клиром, зажег перед ним лампаду и заложил глиняной доской и кирпичами. Прошло много лет, и жители забыли о святыне. Но когда в 545 году персидский царь Хосров I осадил Эдессу и положение города казалось безнадежным, епископу Евлавию явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасет город от неприятеля. После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило.

В 944 году император Константин Багрянородный (912-959) осадил Эдессу, и жители города решили отдать византийцам свою святыню в обмен на мир. С великими почестями Нерукотворный образ Спасителя и то письмо, которое Он написал Абгару, были перенесены духовенством в Константинополь. 16 августа Спас Нерукотворный был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы. О последующей судьбе Образа существует несколько преданий. По одному – его похитили крестоносцы во времена их владычества в Константинополе (1204-1261 годы), но корабль, на который была взята святыня, потонул в Мраморном море. По другим преданиям, Нерукотворный Образ был передан в 1384 году в Геную, где хранится до сих пор в Варфоломеевском монастыре.

Главная > Православный календарь > Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа