Обновления

Собор Смоленских святых

Главная > Православный календарь > Собор Смоленских святых

Собор Смоленских святых – переходящее празднование в воскресенье перед днем чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”, совершаемым 10 августа но новому стилю, 28 июля – по старому. В 2019 году это воскресенье 4 августа (по новому стилю).

2015-08-09_2
Христианство пришло на смоленскую землю почти сразу после крещения Руси, и именно тут пострадали в 1015 году первые русские святые – святые мученики-страстотерпцы Борис и Глеб. Но на этом преемственность святых покровителей Смоленщины не прервалась – общий список наших святых земляков составляет десятки и сотни имен.

Во времена Древней Руси своей благочестивой жизнью прославились такие святые, как мученик Меркурий Смоленский, ценой жизни защитивший Смоленск от атак монгольских завоевателей, благоверная княгиня Иулиания Вяземская и Новоторжская, чью супружескую верность не сломили мучения до смерти, преподобный Авраамий Смоленский, великий проповедник слова Божьего, преподобный Симон Радонежский, один из учеников Сергия Радонежского, благоверный князь Ростислав Смоленский, в правление которого Смоленск стал одним из крупнейших политических и духовных центров Руси. Многие другие святые произошли из наших краев, усердно послужили Богу и удостоились прославления.

Московское царство и Российская империя тоже получили от Смоленщины сонм великих духовных деятелей. Среди таких – преподобный Герасим Болдинский, основавший в наших краях знаменитый Болдинский монастырь, преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский, блаженный чудотворец, преподобный Макарий, просветитель Алтайский, преподобный Зосима Верховский, духовный писатель и основатель двух монастырей в Сибири, священномученик Феоктист Тверской, пострадавший от рук польских интервентов, святитель Питирим, благоукраситель Тамбовской епархии, равноапостольный Николай, архиепископ Японский.

В годы советских гонений на Церковь сотни смолян приняли мученическую смерть: священномученик Макарий, епископ Вяземский, священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский, множество священников, диаконов и монахов. Тысячи наших земляков пострадали в лагерях и тюрьмах. Имена и судьбы многих из них известны лишь Богу.

Совместное празднование смоленским святым было установлено в 1983 году и приурочено к последнему воскресенью перед днем памяти иконы Божией Матери Одигитрии, величайшей святыни Смоленской земли. В 1986 году Собор Смоленских святых был включен в Православный календарь Русской Православной Церкви.

Главная > Православный календарь > Собор Смоленских святых