Обновления

Святая равноапостольная Мария Магдалина

Главная > Православный календарь > Святая равноапостольная Мария Магдалина

4 августа по новому стилю (22 июля по новому) мы отмечаем день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.

2015-08-04_2
Святая родилась и выросла в городе Магдала, располагавшемся на берегу Геннисаретского озера. Больше о доевангельской жизни Марии ничего не известно. Многие исследователи, особенно в католичестве, отождествляют Марию Магдалину с покаявшейся блудницей, отершей ноги Иисуса Христа драгоценным миром. Святитель Димитрий Ростовский опровергает это мнение, говоря: “Аще бы Магдалина оною была блудницею, то вслед Христа и Его учеников явно грешнице, долгое время ходящей, что бы рекли ненавистницы Христовы жидове, ищуще на Него каковыя либо вины, да Его охулят и осудят. Аще ученицы Христовы единожды узревшие Господа с Самарянынею беседующа, чудяхуся, яко с женою глаголаше, кольми паче враждебницы не умолчали бы, егда бы видели явно грешницу по вся дни Ему последующую и служащую”.

Святая Мария Магдалина, наравне с апостолами, следовала за Христом до самой Голгофы, где вместе с Богородицей оплакивала Его распятие. А по прошествии еврейской субботы Мария одной из первых пришла ко гробу Господню, дабы помазать драгоценным миром Его тело. Но гроб был пуст, и Мария Магдалина в скорби ушла от него. Святая не узнала подошедшего к ней человека, приняв Его за садовника. “Мария!” – услышала она знакомый голос, и исполнилась ликования. Воскресший Иисус Христос велел ей сообщить о Своем воскресении другим ученикам, пребывавшим в страхе и неведении.

После Вознесения Господня, по православному Преданию, Мария Магдалина пошла на проповедь в Италию и явилась к самому императору Тиберию. Чудесным образом превратив обычное яйцо в красное, Мария смогла убедить императора в истинности своих слов. Святая проповедовала до самой старости, а на исходе лет поселилась в Эфесе, где и преставилась. В X веке мощи святой были перенесены в Константинополь императором Львом Философом. А во время Крестовых походов останки Марии Магдалины перевезли в Рим, где они и хранятся до сих пор.

Главная > Православный календарь > Святая равноапостольная Мария Магдалина