Обновления

Святой преподобный Моисей Угрин

Главная > Православный календарь > Святой преподобный Моисей Угрин

8 августа по новому стилю Святая Церковь прославляет память святого преподобного Моисея Угрина.

2016-08-08_3
Угринами в древние времена называли венгров. Из жития преподобного Моисея можно увидеть, что представители самых разных народов служили на Руси и принимали православие, а некоторые из них подвигами благочестия стяжали себе небесные венцы.

День памяти преподобного Моисея Угрина идет почти сразу же после дня памяти благоверных князей Бориса и Глеба. Жизненные пути этих святых пересекались: в юности Моисей со своим братом Георгием был на службе у Бориса. В 1015 году, когда князя убили, преподобный, один из немногих выживших в той схватке, пришел к его сестре Предиславе и рассказал о случившемся.

В 1018 году Киев взяли войска короля Болеслава, и преподобный, плененный вместе с другими русичами, попал в Польшу. По прошествии пяти лет его выкупила знатная польская вдова, возжелавшая совратить молодого человека. Она предлагала ему богатство, но святой твердо отказывался. Увидев, что посулы не помогли, женщина приказала бросить его в темницу, чтобы непокорный юноша умер от голода. Однако Бог не оставил праведника. Один из рабов тайно приносил ему пищу. Вдова пыталась соблазнить преподобного властью, но и это не принесло плодов.

А тем временем по промыслу Божию монах-священник со Святой Горы Афон, странствовавший по тем местам, явился к святому и тайно постриг его в иноки. Узнав об этом, госпожа его пришла в ярость и велела подвергнуть Моисея побоям, после чего обратилась к самому Болеславу. Но ничьи уговоры, никакие обещания и угрозы не действовали. Как сказано в Священном Писании: “Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?” Так ничего и не добившись, разгневанная вдова велела своим слугам, чтобы они нанесли святому множество ран.

Вскоре Болеслав, который воздвиг гонение на иноков, умер. Из-за этого начался мятеж, и вдова была убита, Моисей же смог вернуться в Киев. Он пришел в монастырь к преподобному Антонию, где начал благочестивую монашескую жизнь. Имея силу против плотских страстей, святой помогал другим инокам бороться с ними. Спустя десять лет, в 1043 году, он скончался. Мощи преподобного Моисея Угрина сейчас находятся в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря.

Главная > Православный календарь > Святой преподобный Моисей Угрин