Обновления

Священномученик Дионисий Ареопагит

Главная > Православный календарь > Священномученик Дионисий Ареопагит

16 октября по новому стилю (3 октября по старому) Церковь празднует день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, по праву считающегося одним из ведущих христианских богословов.

2014-10-16_2

Будущий святой родился и вырос в Афинах, его родителями были знатные язычники. Юноша получил прекрасное светское образование, и поехал в Египет для более углубленного изучения астрономии. И там, вместе со своим другом, философом Аполлофаном, Дионисий стал свидетелем внезапного солнечного затмения, произошедшего во время крестных страданий Иисуса Христа. “Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается”, – к такому выводу пришли изумленные друзья. Вернувшись в Афины, Дионисий был в скором времени выбран членом ареопага, верховного афинского суда.

А в 49-52 годах город Афины посетил апостол Павел, повсеместно проповедуя слово Божие. Апостол был приглашен в ареопаг, дабы изъяснить свое учение мудрейшим афинянам, на которых проповедь произвела заметный эффект. Дионисий также присутствовал при этом и, внимательно выслушав апостола, решил познакомиться с христианским учением поближе. Услыхав от апостола о Страстях Христовых, он вспомнил о виденном ранее затмении и уверовал в истинность слов Павла. Спустя некоторое время, окончательно укрепившись в вере, Дионисий принял крещение со всей семьей. После трех лет проповеди и странствий святой был избран епископом Афинским и ревностно предался новому служению. Пробыв на этой должности много лет, Дионисий решил проповедовать слово Божие другим народам и был отправлен в Галлию. Многие местные жители были наставлены на путь спасения и крещены святителем.

Но вскоре обстоятельства изменились коренным образом: император Домициан воздвиг гонение на христиан и отправил военачальника Сисиния в Галлию для ликвидации христианских общин. Тот по прибытии приказал схватить Дионисия со многими другими христианами и привести к нему на судилище. После твердого отказа принести жертвы языческим богам, Сисиний приказал пытать прежде всех престарелого Дионисия, а затем и остальных. Но ни побои, ни дикие звери, ни раскаленное железо не смутили дух мучеников, которые продолжали твердо исповедовать веру Христову. И святой Дионисий, несмотря на старческую немощь, тверже всех переносил муки, укрепляя своим примером других. Разъяренный мучитель, оставив бесплодные усилия, приказал казнить всех мучеников, и они были тут же обезглавлены. По преданию, после смерти святого Дионисия произошло удивительное чудо: тело святого встало, взяло в руки отсеченную голову и само пошло в местную христианскую церковь. Отдав там голову благочестивой христианке Катулле, тело пало на землю и было впоследствии похоронено христианами вместе с головой на том же месте.

2014-10-16_3
Священномученик Дионисий прославил себя не только устной проповедью и мученическим венцом. После себя святой оставил великое множество богословских трудов, которые и поныне являются основой христианского учения. Именно Дионисию Церковь приписывает авторство “Ареопагического корпуса”, известного также как “Ареопагитики” и являющего собой собрание сочинений на ключевые богословские темы. До наших дней дошли такие книги, как “О Небесной иерархии”, “О церковной иерархии”, “О Именах Божиих”, “О мистическом богословии”, а также десять посланий священномученика к разным лицам. До сего времени многие ученые пытаются оспорить авторство святого Дионисия в данных сочинениях, но выдвигаемые критиками версии по-прежнему не находят подтверждений. “Ареопагитики” были очень популярны на Руси, первый известный их перевод датируется 1371 годом и был выполнен на Афоне монахом Исаией.

Главная > Православный календарь > Священномученик Дионисий Ареопагит