Обновления

Святой мученик Лонгин Сотник

Главная > Православный календарь > Святой мученик Лонгин Сотник

29 октября по новому стилю (16 октября по старому) Церковь празднует день памяти святого мученика Лонгина Сотника.

2014-10-29_2
Каппадокиец Гай Кассий Лонгин, в церковном предании называемый Сотником, был римским офицером, предположительно центурионом, и вместе со своими солдатами охранял место распятия Иисуса Христа – Голгофу. Когда Тот скончался на кресте, Лонгин взял копье и пронзил им тело распятого, чтобы убедиться в Его смерти. Из открывшейся раны хлынули кровь и вода, которые, попав на больной катарактой глаз сотника, мгновенно исцелили его. Увидев это и другие чудеса, сопутствовавшие Страстям Христовым, потрясенный Лонгин уверовал и исповедовал Иисуса Христа Сыном Божиим.

После этого сотник и несколько его воинов были поставлены на охрану гроба Господня, где стали свидетелями Воскресения Христова. Иудейские старейшины деньгами и угрозами добивались от солдат, чтобы они рассказали всем о том, что тело Иисусово было выкрадено Его учениками, но сотник отказался от этой лжи и открыто исповедовал Христово Воскресение. Евреи не могли прямо приказывать римскому офицеру и слали многочисленные доносы прокуратору Понтию Пилату. Тот пытался отговорить святого от его решения, но убедившись в твердой вере сотника, написал клеветническое письмо о Лонгине императору, так как сам тоже не мог безо всякого повода арестовать прославленного центуриона. Император дал согласие на арест святого, и за Лонгином отправили солдат.

Сам сотник к тому времени отправился в Каппадокию на проповедь, где и был настигнут своими преследователями. Не зная, с кем говорят, те спросили святого, где им искать “мятежника”. Тот, накормив своих гонителей и оставив на ночлег, всю ночь усердно молился, а на утро сообщил воинам, что он и есть тот самый Лонгин. Солдаты отрубили мученику голову и отвезли ее в Иерусалим, где по приказу Пилата выбросили на мусорную свалку. Там голову нашла слепая женщина, исцелившись через прикосновение к ней, и с благоговением похоронила останки святого.

2014-10-29_3
Интересную историю имеет копье, которым Лонгин пронзил тело Иисуса Христа. Сначала оно хранилось в Иерусалиме, а затем распространилось поверье, что эта святыня дает ее владельцу возможность завоевать мир. С этих пор копье побывало у многих великих завоевателей, получив название “Копье Судьбы”, но из-за популярности оно неоднократно подделывалось. Сейчас существует как минимум три копья, претендующих на роль “Копья Судьбы”: венское, армянское и ватиканское. Наиболее известно из них венское копье, называемое еще “копьем святого Маврикия”. Хотя согласно экспертизе оно на несколько веков моложе евангельских событий, в нем есть более древние вкрапления железа, считающееся гвоздем с креста Господня. Этим копьем особенно стремились овладеть завоеватели Европы, молодой Гитлер мог часами рассматривать его, часто приходя для этого в Венский музей. Подчинив себе Австрию, диктатор немедленно изъял реликвию и поместил ее в Нюрнберге под серьезной охраной. В 1944 году Нюрнбергом овладели американские войска, и генерал Паттон немедленно перевез святыню в США. Затем ее вернули в Вену. Но где же находится настоящее Копье и какую силу оно имеет знает, наверное, один Бог.

Главная > Православный календарь > Святой мученик Лонгин Сотник