Обновления

Преподобный Иларион Великий

Главная > Православный календарь > Преподобный Иларион Великий

3 ноября по новому стилю Православная Церковь сугубо чтит память преподобного Илариона Великого.

2015-11-03_002
Будущий святой родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Родители его были язычники, но в отрочестве Иларион был послан для обучения в Александрию, где он познакомился с христианами и вскоре принял Святое Крещение.

Будучи наслышан о праведной жизни преподобного Антония Великого, Иларион отправляется в пустыню к подвижнику, где наблюдает, как он живет, молится, наставляет иноков и беседует с притекающими к его духовной помощи людьми. Проведя возле преподобного около двух месяцев, Иларион с некоторыми из монахов возвратился на родину. Родители его к тому времени уже умерли, и Иларион продает имение, частично отдав полученные средства братии, а частично пожертвовав нуждающимся. Сам же Иларион, облачившись в простые одежды и препоясавшись поясом, подаренным ему преподобным Антонием, уходит в пустыню около города Маиума. Возраст его к этому времени составляет всего пятнадцать лет.

В пустыне святой был тяжко искушаем дьяволом, насылавшим на него нечистые помыслы, смущавшие ум и распалявшие плоть. Иларион побеждал искушение прилежным трудом, постом и упорной молитвой. Дьявол насылал на него призрачные видения, святому чудились привидения, слышался плачь, крики людей, рев львов и других зверей, но преподобный понимал, что все это насылается бесами, которые хотят, чтобы он оставил свой подвиг и ушел из пустыни, и святой Иларион побеждал страх и все искусы с помощью усердной непрестанной молитвы.

В продолжение всей жизни преподобный Иларион совершал подвиг крайней аскезы, соблюдал строжайший пост, а то и вовсе воздерживался от пищи, спал на земле, облачался в рубище.

За такую подвижническую жизнь, Господь даровал святому благодать исцелять страждущих от нечистых духов. А когда на него напали разбойники, святой Иларион силой своего слова убедил их оставить преступную жизнь. Вскоре о святом узнала вся Палестина. Во множестве к нему приходили недужные, по запаху преподобный мог определить болезнь и исцелял всех. Врачевал святой Иларион всегда бесплатно, говоря, что благодать Божия не продается.

Кроме больных к святому приходили те, кто желал спасать свою душу под его духовным руководством. По благословению преподобного Илариона по всей Палестине стали возникать монастыри. Посещая открывающиеся обители, святой устанавливал в них строгий подвижнический образ жизни.

За семь лет до кончины (точный год его смерти не известен: 371 или 372) преподобный Иларион поселился на Кипре, где подвизался в пустынном месте, пока Господь не призвал его к Себе.

Главная > Православный календарь > Преподобный Иларион Великий