Обновления

Святой апостол Филипп

Главная > Православный календарь > Святой апостол Филипп

27 ноября по новому стилю (14 ноября по старому) мы отмечаем память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов Христовых.

2014-11-27_2
Он родился в городе Вифсаида (по другой версии – в Кесарии Палестинской), о детстве и юности святого мало что известно. Филипп был призван Иисусом Христом в апостолы третьим, вслед за рыбаками Андреем и Петром. “Гряди по Мне”, – сказал Спаситель своему ученику. После этого тот пошел к Нафанаилу, другу своему, чтобы и его привести ко Христу. Нафанаил поначалу сомневался в Божественной сущности Иисуса, но убедившись в том, что Господь знает его мысли и желания, уверовал и присоединился к апостолам. В Евангелии от Иоанна описан эпизод Тайной вечери, когда апостол Филипп обратился ко Господу со словами: “Покажи нам Отца!”. “Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне”, – ответил ему Иисус Христос, своими словами подтвердив равноправие Отца и Сына.

После Вознесения Спасителя Филиппу выпал жребий идти на проповедь в Малую Азию и Сирию. В столице Самарии апостольская проповедь нашла большой отклик, народ толпами следовал за святым, больные и бесноватые исцелялись по воле Божией. Местный волхв Симон, считавшийся великим волшебником, увидел своими глазами апостольские чудеса и прославил Бога, уверовав и впоследствии крестившись. В городе Иераполе Сирийском на апостола напали язычники во главе с градоначальником Аристархом. Но, совершив множество чудес и воскресив умершего, Филипп убедил своих противников в истинности христианского учения, и в результате большинство ярых идолопоклонников крестились и разрушили языческие храмы.

Через некоторое время, по велению ангела Господня, Филипп направил свои стопы в Иерусалим, где по дороге встретил евнуха царицы Эфиопской, который в колеснице своей пытался понять смысл пророческих книг. Апостол быстро разъяснил эфиопу все недоразумения, рассказав о Христе и Его пришествии на Землю, и изумленный евнух тотчас изъявил желание креститься, что и было сделано.

2014-11-27_3
Затем ангел Божий вознес Филиппа и переместил в Азов, откуда святой опять пошел странствовать по городам и деревням, благовествуя Слово Божие. В конце концов апостол дошел до Кесарии и остался там вместе с четырьмя дочерьми, которые по преданию были пророчицами. Прожив в покое несколько лет, апостол вернулся в Иерусалим и оттуда пошел проповедовать в Скифию и Фригию, где и скончался. По одной из версий, его смерть была мученической – разъяренные язычники распяли его вниз головой вместе с апостолом Варфоломеем в городе Иераполе. По другой версии апостол тихо скончался в городе Траллия от старости.

День памяти апостола Филиппа совпадает с началом Рождественского поста, из-за этого факта именуемого в народе Филипповками. Этот пост продолжается сорок дней и служит как для внешней, так и для внутренней, духовной подготовки православного христианина к празднику Рождества Христова.

Главная > Православный календарь > Святой апостол Филипп