Обновления

Икона Божией Матери именуемая “Знамение”

Главная > Православный календарь > Икона Божией Матери именуемая “Знамение”

Празднование в честь иконы Божией Матери именуемой “Знамение” в Русской Православной Церкви установлено достаточно давно и отмечается 10 декабря по новому стилю (27 ноября по старому).2014-12-09_004

Эта икона встречалась еще в IV веке, классический внешний вид ее – изображение Пресвятой Богородицы с молитвенно воздетыми руками, а на груди ее, в сияющем круге, – благословляющий Богомладенец. В православном искусствоведении такой тип принято называть “Оранта” (от лат. “молящийся”). Но название “Знамение” икона получила именно на Руси вследствие исторических событий.

В XII веке начался очередной этап княжеских междоусобиц, и великий князь Андрей Боголюбский, объединившись в 1170 году с войсками других князей, пошел в поход на Новгород, желая покорить этот дотоле независимый город. Новгородцы значительно уступали противнику числом, и все упование свое возложили на Бога. Три дня и три ночи молились горожане, и на третью ночь архиепископ Новгородский Иоанн услышал дивный голос, повелевающий ему для спасения города взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Как только воины и духовенство занесли на укрепления святыню, на крестный ход обрушилось множество стрел из лагеря осаждающих. Одна стрела попала прямо в лик Пресвятой Богородицы, и из глаз ее истекли слезы. После этого оставшиеся стрелы полетели в осаждающих, среди которых вдруг началась страшная паника. Новгородское ополчение воспользовалось моментом, сделало вылазку и наголову разбило противника.

В память об этом чуде икона Божией матери получила название “Знамение”, тогда же было учреждено и ее празднование. Сама святыня еще два века находилась в церкви Спаса Преображения, пока в 1354 году для нее не был отстроен новый храм Знамения Пресвятой Богородицы. А в 1688 году было закончено строительство Знаменского собора и чудотворную икону перенесли туда.

В настоящее время оригинал иконы Божией Матери “Знамение” пребывает в Софийском соборе Новгорода. Существует также и множество чудотворных списков этой чудотворной иконы, таких как Абалакская, Курская Коренная, Серафимо-Понетаевская, Дионисиево-Глушицкая, хранящихся в различных городах России, ежегодно привлекающих к себе тысячи паломников и творящих чудеса в меру наших молитв.

Главная > Православный календарь > Икона Божией Матери именуемая “Знамение”