Обновления

Святой преподобный Даниил Столпник

Главная > Православный календарь > Святой преподобный Даниил Столпник

24 декабря Церковь празднует память преподобного Даниила, получившего прозвище Столпник.

2014-12-24_1
Будущий святой родился около 410 года в Месопотамии, в селе Вифара. Родители мальчика, Илия и Марфа, до того были бесплодны, и усердно молились о даровании сына, обещая посвятить первенца служению Богу. До пяти лет дитя росло без имени, ибо родители желали, чтобы Тот, Кто дал им сына, назвал его сам. Приехав в один монастырь, Илия и Марфа обратились к игумену за помощью, и тот, взяв богослужебную книгу из алтаря, открыл ее на писаниях пророка Даниила, что и показало будущее имя мальчика.

Уже в двенадцать лет Даниил ушел из дома и умолил игумена местного монастыря принять его в число иноков. Родители юноши, узнав о его поступке, не только не попытались вернуть его, но и в порыве родительской любви просили того же игумена о том, чтобы он постриг их сына в иноческий чин, ибо тот пока еще оставался послушником. Проезжая вместе с некоторыми из братии по антиохийской земле, он остановился у столпа великого подвижника Симеона Столпника. Удостоившись чести взойти на место подвигов этого святого, Даниил получил наставления и благословение на подвижническую жизнь. Радостный он вернулся в монастырь и вскоре, по благословению святого Симеона, направился в Византию. По пути святой изгнал из заброшенного языческого храма в Анаппе всех бесов, и сам поселился там на некоторое время. Разъяренные бесы попытались возбудить против Даниила клеветников, обратившихся с обвинениями к патриарху, но тот выслушал святого и обвинения опроверг. А вскоре Сам Господь в видении открыл Своему верному рабу, что тому следует избрать себе подвиг столпничества. К столпу святого приходили страждущие и приносили больных, Даниил же исцелял их с Божьей помощью. Изгнание бесов, исцеление хромых, слепых, глухих и прокаженных – все это святой делал с неизменным смирением и верой в помощь Божью.

А вскоре к Даниилову столпу, по воле императора, пришел сам патриарх и рукоположил святого во иереи. Столпник предсказал великий пожар в Константинополе, который сам же и остановил своими молитвами. И днем, и ночью, и зимой, и летом, и в мороз, и в дождь стоял Даниил на своем столпе, вознося к небесам пламенную молитву. Византийские императоры очень любили и уважали святого, так как он неоднократно помогал им, предсказывая результаты войн и исцеляя их самих от тяжелых болезней. А Василиск, захвативший императорский престол и повсеместно насаждавший ересь Евтихия, был лично вразумлен святым Даниилом, который, не имея возможности ходить от долгого стояния, был принесен во дворец и там сотворил множество чудес, изумив и устрашив Василиска с приближенными и вернув на престол законного императора.

В возрасте 80 лет преподобный преставился ко Господу, а рядом с могилой своей из смирения велел поставить мощи трех отроков Вавилонских Анании, Азария и Мисаила, дабы люди приходили поклоняться не ему, а этим святым.

Святому Даниилу посвящен первый монастырь в Московской области, построенный в XIII веке, в котором сейчас располагается резиденция Патриарха Московского и всея Руси.

Главная > Православный календарь > Святой преподобный Даниил Столпник