Обновления

Святитель Филипп, митрополит Московский

Главная > Православный календарь > Святитель Филипп, митрополит Московский

22 января по новому стилю (9 января по старому) Русская православная Церковь воспоминает достаточно необычного святого Руси XVI века – святителя Филиппа, митрополита Московского.

2015-01-22_2
Родился он 11 февраля 1507 года, происходя из древнего боярского рода Колычевых и при крещении был назван Федором. Юноша получил соответствующее боярскому сыну воспитание и до 30 лет служил при царском дворе, но не хотел жениться, стремясь к уединенной жизни. А в 1537 году бояре Колычевы встали на сторону восстания против царя и попали в опалу, что стало для Федора поводом уйти в монастырь. Юноша принял постриг с именем Филипп в знаменитом Соловецком монастыре, и поражал современников своей благочестивой жизнью.

В 1548 году игумен обители по старости сложил с себя этот сан, и его преемником был единодушно выбран Филипп. Новый игумен быстро благоустроил и расширил обитель, не забывая и о духовных подвигах, для чего святой удалялся в пустынь, названную впоследствии Филипповской, где проводил время в молитвах.

Соловецкий игумен принял участие и в Стоглавом Соборе 1551 года, где стал лично известен царю Иоанну IV, в те времена еще не носившему прозвище “Грозный”.

А в 1566 году Филиппу предложили занять московский митрополичий престол. Тот согласился, но поставил свое условие – ликвидацию опричнины. Иван Грозный не согласился, а царское окружение уговорило святого стать митрополитом. На краткое время в стране воцарился относительный мир, московский иерарх защищал невинных от притеснений опричников и укрощал гнев царя.

Гроза разразилась через два года, зимой 1568 года, когда русские войска потерпели неудачу на первом этапе Ливонской войны. Опричники искали предателей среди бояр, а царь Иоанн безжалостно казнил сотни бояр по различным обвинениям. Филипп же открыто выступил против опричнины, оказавшись даже благословлять царя с его опричниками.

Весной противостояние накалилось до предела, и царь собрал церковный суд, который со скрипом провел расследование о “колдовстве” (возможно) московского митрополита, и святитель был сослан в монастырь. Через год, находясь в Отрочевом Успенском монастыре возле Твери, опальный владыка встретился с Малютой Скуратовым, с притворным благоговением пришедшим просить благословения на военный поход. После отказа святитель Филипп был задушен.

Уже в конце XVI века началось местное почитание святого, а в XVII веке он был официально канонизирован. В 1646 году мощи святителя Филиппа были извлечены из земли и помещены в раку Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря, а в 1652 году их перенесли в Успенский собор Московского Кремля, где святые останки и покоятся по сей день.

Главная > Православный календарь > Святитель Филипп, митрополит Московский