Обновления

Священномученик Власий, епископ Севастийский

Главная > Православный календарь > Священномученик Власий, епископ Севастийский

2016-02-24_2
Священномученик Власий, епископ Севастийский, родился и жил в городе Севастии (Каппадокийская область Малой Азии, современная Турция). С детства отличался он благочестивой и подвижнической жизнью и поэтому по единодушному избранию жителей был рукоположен епископом своего города. Жизнь священномученика пришлась на тяжелый период последней волны гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Ликиние (307-324). В эти тяжкие для Церкви времена святой Власий укреплял своих пасомых, посещал заключенных, поддерживал мучеников.

Многие христиане в то время скрывались от преследователей в пустынных и уединенных местах. Святому Власию также пришлось удалиться на гору Аргеос. Там он стал подвизаться в пещере. Святой Власий стяжал удивительную кротость и смирение, которую чувствовали даже животные: к нему приходили дикие звери и ждали, пока святой окончит молитву и благословит их. Больных животных священномучение исцелял, возлагая на них руки.

Убежище святого было открыто слугами местного правителя Агриколая. Они прибыли для отлова зверей, необходимых им для терзания мучеников-христиан. Слуги донесли своему господину, что на горе скрываются христиане, и Агриколай приказал схватить их. Однако посланные нашли лишь Севастийского епископа. Прославляя и благодаря Бога, призывающего его на подвиг, святой Власий последовал за воинами. По пути в город святой исцелял больных и совершал чудеса.

Так, некая бедная вдова пожаловалась святому на свою беду: волк утащил единственное ее достояние – поросенка. Епископ улыбнулся и сказал ей: “Не плачь, твой поросенок будет тебе возвращен…” И, действительно, ко всеобщему изумлению, волк прибежал обратно и принес свою добычу невредимой.

Агриколай встретил епископа льстивыми словами, называя его другом богов. Святой ответил на приветствие, но языческих богов назвал бесами. Тогда его подвергли жестокому избиению и отвели в темницу. Ночью святого Власия навестила бедная вдова, которой по его молитве волк вернул поросенка, и принесла епископу пищу.

На другой день святого опять подвергли мучениям, но он остался непоколебимым. Когда же его вели обратно в темницу, семь жен шли за ним и собирали капли его крови. Всех их схватили и пытались заставить поклониться идолам. Жены притворно согласились на это, сказав, что совершат перед этим очищение в водах озера. Они взяли идолов и утопили их в самом глубоком месте. Христианок стали жестоко истязать. Святые стойко переносили мучения, укрепляемые благодатью Божией. У одной из жен было два юных сына, которых она поручила их попечению епископа Власия. Семи святым женам отсекли головы.

Святой Власий снова был приведен к Агриколаю и опять непреклонно исповедал свою веру во Христа. Правитель приказал бросить мученика в озеро. Святой Власий, подойдя к воде, осенил ее крестным знамением и пошел, как по суше. Обратившись к стоявшим на берегу язычникам, святитель предложил им идти к нему по воде, призывая в помощь своих богов. На это дерзнули 68 приближенных правителя и все, войдя в воду, немедленно утонули. Святой, повинуясь велению явившегося ему Ангела, вернулся на берег.

Агриколай был в ярости от того, что потерял своих лучших слуг, и приказал обезглавить святого Власия, а с ним двух порученных его попечению юношей, детей мученицы. Перед смертью священномученик молился о всех христианах. Казнь его произошла около 316 года.

В день памяти святого благочестивые люди стали приносить в церковь свечи и ладан, раздавать милостыню. Этот обычай укоренился в память поступка блаженной вдовы, которая принесла святому Власию пищу в темницу.

Мощи священномученика Власия были перенесены из Севастии на Запад во время крестовых походов, частицы их хранятся во многих странах Европы, в том числе в городе Бари, в базилике святителя Николая Чудотворца.

В Смоленске также есть частица мощей этого угодника Божия: она находится в храме Державной иконы Божией Матери в микрорайоне Гнездово.

Главная > Православный календарь > Священномученик Власий, епископ Севастийский