Обновления

Преподобные Марк и Иона Псково-Печерские

Главная > Православный календарь > Преподобные Марк и Иона Псково-Печерские
2016-04-11_99

Преподобные Марк, Иона и Корнилий Псково-Печерские

Преподобный Марк был одним из подвижников, тайно совершавших свой подвиг в диких печорских лесах предположительно в XIII в. О жизни его ничего не известно. Местные охотники видели преподобного Марка молящимся у камней, два из которых и поныне лежат в монастырском саду, а третий, как полагают, ушел под землю. Пещеры, в которых подвизался преподобный и его сподвижники, были открыты в 1392 г., но сколько времени прошло с тех пор, как иноки поселились в них, неизвестно. Однако, эти неизвестные отцы считаются начальниками Псково-Печерского монастыря. В 1523 г. третий игумен обители преподобный Дорофей обрел мощи святого Марка и занес его имя в Синодик.

Великий игумен Корнилий в свое время усомнился в верности записи в Синодик преподобного Марка. Никаких письменных свидетельств о его подвигах не было, поэтому, не зная точно, он приказал изгладить имя святого из Синодика “…мня себе, яко неправедно написано бысть”. Внезапно преподобный Корнилий был поражен болезнью – слепотой и “бысть в недоумении и скорби велицей”. К тому же у игумена отнялись руки и ноги. Когда святой Корнилий понял причину болезни, то велел нести себя ко гробу старца.

Здесь, испросив себе прощение, начальник обители вышел здоровым из храма “никем не водим”. После этого преподобномученик Корнилий “повеле Марку в Синодике бытии”.

В 1642 г., по грамоте Псковского епископа Геннадия, устроены были новые гробницы с покрывалами, и в них, с пением псалмов, были положены мощи первых подвижников Печерских: преподобного Марка, преподобного Ионы и преподобной матери Вассы, – и поставлены при входе в пещеру.

В 1773 г. мощи преподобного Марка были переоблачены вторично в другие одежды и в настоящее время они находятся во втором отделении усыпальницы при входе с левой стороны.

Первым пустынножителем Печерским почитается преподобный Марк, первым же основателем монастыря был преподобный Иона.

Преподобный Иона, в миру иерей Иоанн, был родом из Москвы. Затем в 1467 г. как миссионер был послан вместе с супругой и двумя сыновьями в город Юрьев Ливонский (Дерпт), где служил в храме святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия.

В Юрьеве отец Иоанн сразу столкнулся с ненавистью и гонениями на православных. Вместе с пресвитером Исидором он защищал свою паству от католиков… “Но очень скоро слуги папы стали принуждать его и его духовных детей к Унии”. Было много оскорблений. В 1470 г., прожив два года и шесть месяцев, отец Иоанн вынужден был удалиться из Дерпта с семьей под защиту Пскова. Именно тогда, по преданию, одел он под рясу кольчатый панцирь. (До принятия священнического сана отец Иоанн был воином, участвовал в сражениях и имел полное военное снаряжение). В Пскове, где “пробыл мало времени”, он служил священником в Соборе Живоначальной Троицы.

Вскоре пришла весть из Дерпта о мученической кончине пресвитера Исидора в числе прочих 72 лиц его паствы. Он вел спор с латинянами о вере и был брошен ими в темницу с 72 другими христианами. Они не покорились и в темнице и были все ввержены под лед в реку 8 января 1472 г. Весной того же года их святые мощи были найдены вверху реки. Они лежали на берегу лицом к востоку, с отцом Исидором, в полном священническом облачении, посередине.

Отец Иоанн очень скорбел о том, что покинул отца Исидора, и решил вместо подвига мученического, обречь себя “на страдания пустынной жизни”. Когда Иоанн, как говорит предание, “на торгу в воскресный день услышал о старце и пещере при потоке Каменце”, то сразу решил поехать туда.

“Пришед на сие место, начаша копати вместе с матушкой Марией в горе церковь за “Богом зданною” пещерою к западу”. Рано, еще до восхода солнца, поднимался отец Иоанн, совершал коленопреклоненную молитву, прося у Господа благословения на великий свой подвиг.

От суровой жизни и тяжелых трудов супруга отца Иоанна Мария тяжело заболела. Перед смертью она была пострижена с именем Васса. После того как преставилась ко Господу его сподвижница, отец Иоанн принял монашество с именем Иона.

Наступило лето 1473 г. “Во время же благочестивого князя Ивана Васильевича иеромонах Иона закончил свой труд, – ископа малую церковь в горе и постави келии на столбах, прямо церкви Печерныя”. Озаренный радостью, он поспешил во Псков к священникам Троицкого собора, прося освятить храм, но они отказали: “Церковь в горе эта необычная и необыкновенная по своему устройству”… И заплакал Иона, и пошел дальше в город Новгород. “Припаде к ногам Архиепископа Феофила”, просил у него: “дабы повеле освятить храм в горе”.

Архиепископ дал свое благословение. И те же священники псковские в день Успения Божией Матери, 15 августа 1473 г. освятили храм.

Еще в 1471 г. в этом святом месте была явлена икона Успения Божией Матери. Во время освящения церкви эта икона явила чудо: прозрела слепая женщина. Это исцеление воодушевило отца Иону, воодушевило оно и земца Ивана Дементьева, который “даде своего имения удел земли ко храму Пречистый Богородицы и на монастырское ограждение по ручей Каменец, с восточныя и южныя стороны на целое поприще (версты)”. Тогда, мало-помалу, начали сюда стекаться на жительство иноки. И эта обитель, скрывающаяся прежде в глубине земли, с того времени стала процветать.

А летописец повествует: “И по сем, священноинок Иона, пожив несколько времени в молитвах и трудах, преставился Богу и погребен бысть в той же пещере”. Преподобный Иона почил около 1480 г. Когда его тело переоблачали, то нашли кольчатый железный панцирь, “и тело под ним было, как изваяно”. В молодости, еще до принятия священства отец Иона был воином, когда же он стал иноком, то панцирь стал ему веригами. Этот панцирь повесили над гробом отца Ионы. В одно из нападений врагов он был похищен. Гроб же преподобного Ионы был поставлен в “Богом зданной” пещере.

В марте 1642 г. мощи святого преподобного Ионы были переложены в новый гроб, который поместили на старое место.

Подвиги, неустанные труды и ревность к Богу, устроение монастыря и ископание Успенского храма явились основанием того, что Православная Церковь причислила его к лику святых угодников Божиих.

Главная > Православный календарь > Преподобные Марк и Иона Псково-Печерские