Обновления

Святая мученица Лариса

Главная > Православный календарь > Святая мученица Лариса

Память святой мученицы Ларисы отмечается в день памяти мучеников Готфских: Вафусия и Верка пресвитеров, Арпила монаха, мучеников Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Суимвла, Сонирила, Ферма, Фила, и мучениц Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамико, Уирко, Анимаисы, Гаафы, царицы Готфской и дочери ее праведной Дуклиды.

2016-04-08_99
Святая мученица Лариса в свое время проживала в Готфии (территория современного Крыма), во времена императора Грациана, правившего в IV в. Несмотря на то что в Восточной и Западной частях Римской империи христианство стало государственной религией, в Готфии воздвигли гонения. Христиане прятались в укромных местах и проводили Богослужения, молились и прославляли Господа Бога. Но язычники находили их и подвергали жестоким пыткам, сжигали святые обители вместе с верующими.

Однажды во время Богослужения царь Готфии Юнгерих приказал поджечь христианскую обитель. Святая мученица дева Лариса с другими христианами (всего их было 308 человек) погибла в пламени того пожара. Известно 21 имя праведников, в числе которых: Вафусий и Верк пресвитеры, Арпила монах, мученики Авив, Агна, Реас, Игафракс, Иской, Сила, Сигиц, Суимвл, Сонирил, Ферм, Фил, и мученицы Анна, Алла, Лариса, Моико, Мамико, Уирко, Анимаиса.

Впоследствии вдова царя Унгериха Гаафа вместе с дочерью Дуклидой собрали останки сгоревших христиан, и переправила их в Сирию. Узнавшие об этом царедворцы через некоторое время после возвращения Гаафы, забросали ее камнями. Мощи святых мучеников находились у Дуклиды, часть мощей она передала на освящение храма.

Главная > Православный календарь > Святая мученица Лариса