Обновления

Коробейниковская Казанская икона Божией Матери

Главная > Православный календарь > Коробейниковская Казанская икона Божией Матери

День празднования в честь Коробейниковского образа Божией Матери – первое воскресенье июля.

2020-07-05-1

Чудотворный образ, прославленный в начале XX столетия на Алтае и во всей Сибири, происходит из храма Казанской Божией Матери села Коробейниково Бийского уезда.

В 1938 году разоренный храм был превращен в зернохранилище, а храмовый образ безбожники бросили на поругание вместо половой доски. Спасла икону жительница села Коробейниково Ольга Гавриловна Перегудова, которую прозвали Олюшка Темная, так как в детстве она ослепла из-за перенесенной оспы. Женщина пребывала в непрестанной молитве, и многие верующие относились к ней как к праведнице, часто обращались за молитвенной помощью.

Однажды во сне Олюшка Темная услышала голос Богоматери, повелевающей Свою икону спасти от поругания. Призвав на помощь подругу, женщина исполнила повеление. Ночью, когда сторож отлучился, Ольге Перегудовой и ее подруге удалось забрать икону. Дома икону отмыли, но обнаружили, что лики Богоматери и Младенца Христа едва различимы, неповрежденными остались только очи Богоматери и Богомладенца.

Образ надежно спрятали, и через некоторое время обнаружилось, что икона начала обновляться. Чудотворную икону перевезли в Барнаул, где она хранилась в нескольких благочестивых семьях. На Пасху 1972 года икона Казанской Божией Матери полностью обновилась.

Возвращение иконы Божией Матери в родной храм села Коробейниково состоялось 2 июля 1994 года многолюдным крестным ходом, перед этим она некоторое время пребывала в Покровском кафедральном соборе города Барнаула.

По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлен день празднования в честь Коробейниковской Казанской иконы Божией Матери – первое воскресенье июля.

Главная > Православный календарь > Коробейниковская Казанская икона Божией Матери