Обновления

Преподобный Сампсон, именуемый Странноприимцем

Главная > Православный календарь > Преподобный Сампсон, именуемый Странноприимцем

10 июля по новому стилю празднуется день памяти преподобного Сампсона, именуемого Странноприимцем.

2015-07-10_2
Преподобный Сампсон происходил из знатной аристократической римской семьи, имевшей родство с римскими императорами. Он изучил все науки своего времени, в особенности, медицину, к которой имел склонность по своей сострадательной природе. Понимая, что дела благотворительности можно совершать только при христианском воспитании души, преподобный Сампсон прилежно занимался чтением Священного Писания, много молился. Сампсон не мог оставаться равнодушным, если видел боль и страдание, принимал в своем доме больных и неимущих, которых он встречал. Святой одаривал их любовью, заботой и более всего утешением молитвы и веры.

Когда его родители умерли, Сампсон раздал их огромное состояние, исполняя на деле совет о совершенстве, данный Спасителем богатому юноше (Мф. 19:21) . Свободный от всего земного и желая избежать почета среди людей, он удалился в Константинополь. Поселившись в бедном доме, святой всецело предался молитве, продолжая, тем не менее, свои благотворительные деяния. Он собирал у себя больных и ухаживал за ними, не требуя никакой платы. Он охотно принимал больных, страдавших неизлечимыми болезнями, и тех, которым другие врачи отказались оказывать помощь: прокаженных, слепых, одержимых. Так, слава о нем распространилась по всему городу, и его дом стал прибежищем безнадежно больных.

Спустя некоторое время в возрасте тридцати лет Сампсон был рукоположен в пресвитеры святым Патриархом Миной (день памяти 25 августа), который чтил его богоугодные дела. Случилось так, что император византийский Юстиниан I (527-565) тяжело заболел. Не получив облегчения от помощи самых искусных придворных врачей, император стал усердно молиться Богу. Вскоре Юстиниан увидел во сне человека, о котором ему было сказано, что он-то и может исцелить императора. В поисках этого врача слуги императора обошли весь Константинополь, наконец, преподобный Сампсон был найден и приведен во дворец. Сампсону было достаточно прикоснуться рукой к больному месту императора, чтобы он в то же мгновение получил исцеление. Но поскольку святой хотел избежать людской похвалы, он помазал больного мазью, чтобы чудесное исцеление не было расценено как его личная заслуга. Император, не зная, как отблагодарить Сампсона, одарил его золотом. Но преподобный отправил назад все дары со словами: “Ты хочешь одарить меня тем, что я отверг из любви к Богу”. И попросил императора построить больницу рядом с его домом, где он смог бы подобающе принимать больных и бедных. Император согласился с этим предложением и поручил мастерам, которые только что закончили строительство Святой Софии, воздвигнуть к северу от этой великой церкви огромное и великолепное сооружение, которое стало известно под названием “Странноприимница Сампсона”. Впоследствии преподобный руководил этим учреждением с непревзойденной увлеченностью, отдавая себя на служение страждущим братьям с ревностностью, подобной ангелу, служащему Богу. В этом образцовом учреждении было много профессиональных врачей, которым помогали монахи.

Долгие годы проведя в таком служении, преподобный Сампсон мирно почил в преклонном возрасте. Он был похоронен в храме святого Мокия, где в день его памяти константинопольские врачи, чтущие его как своего покровителя, выстраивались в процессию. В странноприимнице с почтением хранили жезл, епитрахиль и облачения преподобного. В последующие годы здесь свершилось множество чудес и исцелений по незримому ходатайству святого и после его явлений.

Спустя некоторое время после кончины преподобного страшный пожар разразился возле храма Святой Софии и, распространившись на близлежащие дома, достиг странноприимницы. Работники и добровольцы тщетно пытались бороться с огнем, когда увидели преподобного, стоящего на крыше и властно приказывающего огню отступить. Так учреждение было спасено от разрушения. Когда начальник странноприимного дома, некто Енесий, стал допускать небрежности в выполнении своих обязанностей, преподобный Сампсон сам явился ему и стал грозно укорять за нерадение. Вразумление подействовало, Енесий немедленно исправился.

Больные нередко приходили на могилу преподобного, чтобы провести всю ночь в молитве. Они поклонялись его иконе и помазывались маслом от лампады, горящей на его памятнике. Святой неоднократно являлся им вместе со святыми бессеребрениками Космой и Дамианом, даря исцеления и излечивая от тяжелых недугов. Некий придворный, по имени Феодорит, оступившись, получил серьезную травму ноги, так что он не только не мог ходить, но от сильных страданий потерял даже сон и аппетит. Больной стал усердно молиться преподобному Сампсону и через три дня получил чудесное исцеление: преподобный сам явился ему, коснулся поврежденной ноги и сказал Феодориту: “Встань, ибо ты уже больше не будешь болеть”.

Главная > Православный календарь > Преподобный Сампсон, именуемый Странноприимцем