Обновления

Святитель Лев, Папа Римский

Главная > Православный календарь > Святитель Лев, Папа Римский

2016-03-02_2
Святитель Лев I Великий, Папа Римский, родился в Тоскане в конце IV в. в знатной семье. Получил прекрасное и разностороннее образование, которое открывало перед ним блестящую светскую карьеру. Однако, стремясь к духовной жизни, он избрал иной путь и стал архидиаконом при святом папе Сиксте III (432 – 440), а после его смерти был избран, в сентябре 440 г., Папой Римской Церкви.

Годы его правления были самыми тяжелыми для города Рима, который был окончательно разрушен германцами в 476 г. Во время нашествия Аттилы Лев был послан с дарами удержать завоевателя от разграбления Италии и, по преданию, его красноречие спасло Рим от гуннов. Сложилась даже легенда, что сам апостол Петр во время речи папы грозил Аттиле огненным мечом. При нашествии на Рим вандала Гензериха, в 455 г., Льву Великому удалось добиться от него обещания, что вандалы не будут убивать людей и сжигать церкви и что три церкви не будут разграблены.

Святитель Лев умело совмещал пастырскую мягкость и доброту с несокрушимой твердостью в вопросах вероисповедания. Именно он явился основным защитником Православия против ереси монофизитов – Евтихия и Диоскора, учивших об одном естестве в Господе Иисусе Христе, и ереси Нестория. Святитель Лев, как первый по чести епископ (патриарх) употребил все свое влияние для того, чтобы умирить смущаемую еретиками Церковь и своими посланиями к святым Константинопольским царям Феодосию II (408 – 450) и Маркиану (450 – 457) способствовал созыву IV Вселенского Халкидонского Собора (451) для осуждения ереси монофизитов. На Соборе, где присутствовало 630 епископов, было оглашено послание святителя Льва к уже почившему тогда святителю Флавиану, Патриарху Константинопольскому (447-449), пострадавшему за Православную веру от разбойничьего Ефесского собора в 449 году.

В послании святителя Льва было изложено Православное учение о равенстве божественного и человеческого естества в Господе Иисусе Христе. С учением этим согласились все присутствовавшие на Соборе епископы.

Святитель Лев дожил до глубокой старости. Скончался он 10 ноября 461 года и был погребен в Риме, в Ватиканском соборе. За свое благочестие и успешную защиту Православия он назван “Великим”.

Главная > Православный календарь > Святитель Лев, Папа Римский