Обновления

Мученик Исидор Хиосский

Главная > Православный календарь > Мученик Исидор Хиосский

27 мая – день памяти мученика Исидора Хиосского (251)

1

Свя­той му­че­ник Ис­и­дор жил в III ве­ке на ост­ро­ве Хио­се, ро­дом был из Алек­сан­дрии.

В пер­вый год прав­ле­ния им­пе­ра­то­ра Де­кия (249–251) был из­дан указ пе­ре­пи­сать всех спо­соб­ных слу­жить в вой­сках Рим­ской им­пе­рии. Свя­то­го Ис­и­до­ра, рос­ло­го, с креп­ким те­ло­сло­же­ни­ем, при­ня­ли в полк во­е­на­чаль­ни­ка Ну­ме­рия.

Свя­той Ис­и­дор был хри­сти­а­нин, вел трез­вую и воз­держ­ную жизнь, был це­ло­муд­рен, из­бе­гая всех язы­че­ских обы­ча­ев. Дру­гой им­пе­ра­тор­ский указ по­веле­вал, чтобы все во­и­ны по­кло­ня­лись рим­ским язы­че­ским бо­гам и при­но­си­ли им жерт­вы. Не под­чи­нив­ши­е­ся ука­зу долж­ны бы­ли пре­да­вать­ся на му­че­ния и смерть. Сот­ник до­нес во­е­на­чаль­ни­ку Ну­ме­рию, что Ис­и­дор хри­сти­а­нин. На до­про­се пе­ред Ну­ме­ри­ем свя­той Ис­и­дор бес­тре­пет­но ис­по­ве­дал свою ве­ру во Хри­ста Спа­си­те­ля и от­ка­зал­ся при­не­сти жерт­ву идо­лам. Ну­ме­рий убеж­дал свя­то­го не под­вер­гать се­бя му­че­ни­ям и по­ви­но­вать­ся во­ле им­пе­ра­то­ра, но свя­той Ис­и­дор от­ве­чал, что по­ви­ну­ет­ся лишь во­ле веч­но­го Бо­га, Хри­ста Спа­си­те­ля, и ни­ко­гда не от­ре­чет­ся от Него. Свя­той был пре­дан на му­ки.

Во вре­мя ис­тя­за­ний он сла­вил Хри­ста Бо­га и ху­лил язы­че­ских идо­лов. Во­е­на­чаль­ник ве­лел от­ре­зать свя­то­му язык, но и по­сле это­го свя­той про­дол­жал внят­но про­слав­лять Хри­ста. Ну­ме­рий в ужа­се упал на зем­лю и сам по­те­рял дар ре­чи. Под­няв­шись с по­мо­щью во­и­нов, он зна­ка­ми по­тре­бо­вал се­бе до­щеч­ку и на ней на­пи­сал при­каз – от­сечь го­ло­ву свя­то­му Ис­и­до­ру. С ра­до­стью встре­тил свя­той Ис­и­дор свой смерт­ный при­го­вор и ска­зал: “Слав­лю Те­бя, Вла­ды­ко мой, что Ты по ми­ло­сти Сво­ей при­ни­ма­ешь ме­ня в Свои небес­ные се­ле­ния!” Кон­чи­на му­че­ни­ка про­изо­шла в 251 го­ду. По­сле каз­ни те­ло его бы­ло бро­ше­но без по­гре­бе­ния, но друг свя­то­го, тай­ный хри­сти­а­нин Ам­мо­ний, взял его те­ло и пре­дал зем­ле.

Позд­нее и сам Ам­мо­ний при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну в го­ро­де Ки­зи­ке (па­мять 4 сен­тяб­ря).

В на­ча­ле XII ве­ка рус­ский па­лом­ник игу­мен Да­ни­ил ви­дел мо­щи свя­то­го му­че­ни­ка Ис­и­до­ра на ост­ро­ве Хио­се. Позд­нее мо­щи его бы­ли пе­ре­не­се­ны в Кон­стан­ти­но­поль и по­ло­же­ны в хра­ме свя­той Ири­ны.

Источник: azbyka.ru

Главная > Православный календарь > Мученик Исидор Хиосский