Обновления

Святая мученица Татиана

Главная > Православный календарь > Святая мученица Татиана

25 января по новому стилю отмечается память святой мученицы Татианы, так называемый Татьянин день.

2015-01-25_2
Будущая святая родилась в конце II века в Риме. Родители Татианы были богатыми и знатными людьми, отец три раза избирался консулом, и, будучи тайными христианами, они воспитали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана отказалась выходить замуж, посвятила себя Богу и была поставлена диаконисой.

После восшествия на престол императора Александра Севера начались масштабные гонения на христиан, и многие из них были схвачены. Татиану вместе с другими привели в храм Аполлона и заставляли поклониться идолу, но после молитвы святой и изваяние Аполлона, и часть храма рухнули, а бесы, обитавшие в храме, убежали с воплями ужаса.

Затем Татиана была подвергнута пыткам, но четверо Ангелов Божиих защищали ее от ударов. Воины, приставленные палачами к святой, увидели это чудо и уверовали, за что им тут же отрубили головы. На следующий день мучения продолжились, святую били и резали несколько человек, но в конце концов мучители изнемогли и заявили, что кто-то невидимый бьет их, а часть из них скончались. Святую Татиану опять бросили в тюрьму.

Прошла ночь, и изумленные мучители убедились в полной невредимости мученицы, все ее прежние раны чудесным образом зажили. Тогда ее стали уговаривать принести жертву богине Диане, и Татиана сделала вид, что согласилась. Оказавшись в языческом храме, святая помолилась, и тут же ударом молнии были испепелены идол со жрецами. Татиану снова жестоко истязали, но раны святой зажили за ночь с помощью Божией.

На четвертый день мучений святую поместили на арену цирка и туда же вывели голодного льва. Но тот не тронул мученицу и принялся лизать ей ноги, как большой кот. Ее бросили в огонь, но и он не смог повредить телу Татианы.

В конце концов ей остригли волосы, думая, что в них заключается сила святой, и поместили ее в храм Зевса на три дня. По прошествии срока жрецы обнаружили невредимую Татиану и разбитую статую Зевса.

Видя, что ничто не может обратить святую в язычество, мучители отрубили ей голову. Вместе со своей дочерью был казнен и престарелый отец, разделив с ней венец мученичества.

День памяти святой Татианы считается и праздником всех студентов. Дело в том, что императрица Елизавета Петровна именно в этот день подписала указ о создании Московского университета (МГУ), ставшего первым высшим учебным заведением в России. Праздник быстро распространился по Москве и всей России, чему способствовало еще одно обстоятельство: 25 января оканчивается сессия первого учебного семестра, после чего наступают студенческие каникулы.

Главная > Православный календарь > Святая мученица Татиана