Обновления

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Главная > Православный календарь > Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

7 апреля православные отмечают праздник Благовещения. Само это слово означает “благая (добрая) весть”. В день Благовещения Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

2015-04-07_1
До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: “радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами”. Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Материю Сына Божия.

Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: “Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим”. Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: “Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему”.

Дата праздника Благовещения отстоит ровно на 9 месяцев от даты, когда мы празднуем Рождество Христово. Кроме того это число согласуется с представлениями древних церковных историков о том, что Благовещение и Пасха, как исторические события произошли в один и тот же день года…

Впервые эта дата появляется в сочинениях западных авторов III века Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день Распятия Спасителя по римскому календарю. В византийской традиции дата 25 марта (ст.ст.)  имеет огромное значение – это день не только Благовещения, но и сотворения мира, и Воскресения Христова; от нее отсчитываются даты других праздников: Рождества Христова, Зачатия и Рождества св. Иоанна Предтечи.

Главная > Православный календарь > Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии