Обновления

Ответное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Главная > Проповеди > Ответное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 8 февраля 2009 г.

Ваше Преосвященство владыка Игнатий, Ваше Преосвященство владыка Серафим!
Уважаемый Сергей Владимирович, дорогие отцы, братья и сестры!

Я хотел бы поблагодарить сердечно владыку Игнатия за его добрые слова, которые напомнили мне тот значительный отрезок жизненного пути, который я прошел здесь по древней православной Смоленской земле вместе с вами. Да, действительно, на 25-м году пребывания на Смоленской кафедре, Господу было угодно возложить на меня новое послушание и избрать меня на Престол всероссийских Патриархов. Я с особой благодарностью, взирая на свой жизненный путь, возношу молитву Господу за все то, что со мной было. Я с благодарностью вспоминаю своих благочестивых родителей, своих бабушку с дедушкой – исповедников веры Христовой. Мы сегодня молились и за них, вспоминая мучеников и исповедников Российских. Я благодарю свою семью, родителей своих, которые в детстве окружили меня любовью, заботой, помогли получить образование, научили трудиться.

Благодарю своего приснопамятного духовного отца владыку митрополита Никодима, который сыграл огромную роль в становлении меня как личности, а также как церковного служителя. Я с благодарностью вспоминаю те годы, проведенные в Санкт-Петербурге, в тогдашнем Ленинграде, на посту ректора духовной Академии, свою работу за рубежом и, наконец, 25-летнее служение здесь на Смоленской кафедре. Последние почти 20 лет это служение совмещалось с другим высоким церковным послушанием. Я был постоянным членом Синода, руководил Отделом внешних церковных связей.

Это было непростое время, когда нужно было разделять свои силы таким образом, чтобы осуществлять свое служение в Смоленске, в Калининграде, в Москве, а еще в 40 странах, где находилось около 320 православных приходов, для которых я также был их архипастырем. Я благодарю владык, которые здесь присутствуют, викарных владык, которые помогали мне нести общецерковное послушание, со всей ответственностью проходя свое служение в Смоленске и Калининграде.

Я благодарю наше духовенство, которое всегда сохраняло высокий уровень церковной дисциплины, вело благочестивый и нравственный образ жизни, довольствовалось немногим, ибо достаток священника в такой епархии, как Смоленская, очень и очень скромный. Я благодарю вас, дорогие отцы, за то, что там, где вы находитесь, там, где вы служите, прославляете имя Божье. Идет работа с прихожанами, с молодежью, осуществляется работа в учебных заведениях, а сейчас энергично организовывается миссионерская работа по всей епархии.

Благодарю Бога и за те трудности, через которые мне пришлось пройти в Смоленско-Калининградской епархии, и за те радости. Мое служение началось здесь еще в очень непростое время, когда Церковь была лишена свободы действовать так, как она действует сегодня. Но и в те трудные годы, по милости Божьей, меня окружали люди, включая светских людей и руководителей, которые в меру своих сил старались содействовать тому служению, которое я здесь осуществлял. Я благодарю всех тех, с кем я трудился в то трудное время.

Вспоминаю с благодарностью и нынешних руководителей Смоленской области, которые пришли на эту землю, которые здесь были избраны уже в новых условиях политической жизни. Был установлен высокий уровень отношений Церкви и государства на Смоленской земле. Это помогло нам первым во всей стране начать преподавание “Основ православной культуры” в школах, и сегодня практически во всех школах города, области преподается этот очень важный для развития национального самопонимания, патриотизма и духовности предмет.

Мое особое слово благодарности я хотел бы обратить к нынешнему губернатору Сергею Владимировичу Антуфьеву, потому что именно на годы Вашего губернаторства пришлись самые значительные перемены в организации церковной жизни. Открытие древних монастырей, храмов, которые, к сожалению, до недавнего времени не удавалось открыть. Это было связано со многими проблемами, и эти проблемы были благополучно разрешены при самом активном участии областных и городских властей. Я бы хотел сердечно поблагодарить наших мирян, нашу смоленскую интеллигенцию, педагогов, которые в трудные 90-е годы вместе со мной, не взирая на огромные проблемы, которые пред нами стояли, приступили к организации преподавания основ православия в школах Смоленска и области. Которые вместе с духовенством создавали воскресные школы, библиотеки. Которые, собственно говоря, оказались на переднем рубеже битвы за молодые души, за молодые сердца. И когда сегодня в этом переполненном соборе к Чаше подходили сотни детей и молодых людей, то я хочу сказать, что это произошло не потому, что впервые в этом храме служил Патриарх, а потому что в воскресенье в этом храме происходит практически то же самое.

И сотни детей и молодых людей подходят к Чаше, свидетельствуя о своей вере и вселяя надежду в нас, людей старшего поколения, что те, кто закончил православные гимназии, кто воспитывался в православных детских садах, кто изучал основы православия в средних школах, будут нашими преемниками по духу и по делу, будут осуществлять свидетельства нашему народу, каждый находясь на своем месте. И новое поколение священникам, педагогам, ученым, общественным деятелям, представителям бизнеса, власти, ибо эта молодежь придет на смену тем, кто сегодня трудился и трудится вместе со мною. Я хотел бы всем вам низко поклониться и сказать спасибо за ваши труды, за подвиг, который вы несли вместе со мной, за вашу неизменную солидарность и поддержку, за ваши молитвы. Обращаясь к вам, дорогие владыки, к моим ближайшим помощникам, я хотел бы сказать спасибо и за те труды, которые вы несли по окормлению Смоленской и Калининградской паствы, за те труды, которые вы несли по будням и по праздникам, осуществляя волю правящего архиерея, помогая ему лучше знать то, что происходит в епархии и в области, поддерживая мои руки по образу того, как Аарон поддерживал руки Моисея. Поскольку мне еще предстоит пастырская поездка во вторую часть епархии – в Калининградскую область, то я что-то оставлю для того, чтобы там сказать и совершить.

Но здесь в Успенском кафедральном соборе я хотел бы поблагодарить владыку Игнатия за его труды и вручить ему этот архипастырский жезл, тем более что завтра он будет праздновать день своего ангела. Пусть благословение Божие пребывает, владыка, с тобой, помогая тебе нести церковное послушание там, куда ты будешь направлен по воле Божьей и по благословению священноначалия. Прими сей жезл в память о нашем совместном служении и об этом богослужении.

Дорогой Сергей Владимирович! Я хотел бы вручить Вам особый образ Божьей Матери, который был сделан специально в связи с Поместным собором, избравшим меня, в знак нашей благодарности к Вам как к человеку, который близко к сердцу принял те заботы, которые были моими и заботами Церкви, сущей здесь на древней Смоленской земле. Я благодарю Вас за то, что Ваши слова не расходились с делами, и то, что Вы приняли на себя значительную часть ответственности по решению тех задач, которые стояли перед Смоленской епархией последние годы. Пусть благословение Божие пребывает над Вами, над властью города и области, над исполнительной, законодательной властью. Чтобы покров Царицы Небесной пребывал над всеми вами, над нашей древней православной Смоленской землей.

Еще раз всех вас, мои дорогие отцы, братья и сестры, благодарю за совместные труды, за совместную молитву. И пусть благословение Божие укрепляет всех вас на вашем легком пути. Пусть служение в вере, которое никогда не бывает легким, отображается нами миром и покоем в ваших сердцах. Я желаю благословения вам, вашим семьям, матушкам, приходским активам, тем, на которых вы опираетесь сегодня, служа в Церкви Господа нашего в нашей Смоленской земле.

Я призываю благословение Божие на всех тружеников церковных, на всех вас, мои дорогие братья и сестры! И пусть Покров Царицы Небесной, чей Смоленский чудотворный образ Одигитрии, являясь общероссийской святыней, особым образом благословляет нашу землю, хранит вас от всякого зла, укрепляя в вере, надежде, любви! Спаси вас Христос!

Главная > Проповеди > Ответное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла