Обновления

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании освящения часовни святого Георгия Победоносца

Главная > Проповеди > Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании освящения часовни святого Георгия Победоносца

г. Смоленск, 9 февраля 2009 г.

Хотел бы всех присутствующих поздравить с большим событием, с освящением часовни святого великомученика и победоносца Георгия, в память о наших воинах, жизнь свою положивших в тех местах, где проливалась кровь, где чинились беспорядки и где Отечество наше, жертвуя своими сыновьями, оказывало помощь, поддержку или защищало конституционные основы своего собственного государства.

Я благодарю Бога, что в последний день пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея этого города имел возможность совершить освящение этого памятного места. Нам непременно нужно хранить в памяти прошлое, особенно героическое прошлое, и помнить о тех, кто жизнь свою положил за други своя, по слову Божию.

Жизнь – это самое дорогое, что дается человеку. И тот, кто жертвует своей жизнью ради других, тот получает оправдание от Бога и прощение своих грехов, ибо нет больше той любви, как кто душу положит за други своя. Мы будем молиться о всех тех, кто погиб, очень часто в молодом возрасте. Память Церкви отличается от светской памяти тем, что это вечная память. Мы не случайно возносим молитву заупокойную, венчая ее словами “Вечная память”. Если даже память человеческая забывает имена и даже события, в молитвенной памяти Церкви постоянно возносится к Богу воздыхание о тех, кто жизнь свою отдал за ближних своих. Вот почему так важно, что рядом с мемориалом, который напоминает смолянам об их согражданах, отдавших жизнь свою, воздвигнута эта часовня. В ней будет совершаться вечное молитвенное памятование. Так, как совершает таковое памятование Церковь во всех своих храмах, молясь о тех, кто ушел от нас, особенно о тех, кто ушел от нас, как герой.

Хотел бы так же сердечно приветствовать всех тех, кто участвовал в защите интересов нашего отечества, кто проливал свою кровь, был ранен, кто выполнял свой долг, кто сегодня радует нас своею жизнью. Я знаю, что многие из вас стоят сейчас вокруг этой часовни. Пусть Божие благословение пребывает над вами, да укрепляет оно вас в повседневной вашей жизни. Помните, что ваш героизм и ваш подвиг сохраняется в памяти народной, и будет сохраняться в памяти Церкви.

Я бы хотел сказать добрые слова в адрес наших властей, воинства, народа нашего смоленского. Еще раз поблагодарить вас за те годы, что провел я на смоленской земле. Сегодня мы прощаемся, надеюсь, что не так уж надолго. Потому что 25 лет, проведенных на смоленской земле, будут сильным магнитом, притягивающим меня всегда к этому замечательному героическому городу.

Желаю всем вам мира, радости душевной, помощи Божией в решении всех тех задач, которые перед вами стоят в построении такой жизни на нашей древней смоленской земле, которая была бы достойна героического духа и героических деяний как наших предков, так и нынешнего поколения. Храни вас всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании освящения часовни святого Георгия Победоносца