Обновления

Слово епископа Вяземского Игнатия по окончании Божественной литургии в неделю Торжества Православия

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского Игнатия по окончании Божественной литургии в неделю Торжества Православия

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 8 марта 2009 г.

Всех вас, мои дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с неделей Торжества Православия, с окончанием первой седмицы Великого поста, на протяжении которой мы имели возможность быть в храме Божием. И те, кто мог быть каждый день на богослужении, и те, кто не имел такой возможности, но все равно через поприще Великого поста соприкоснулся с Господом, почувствовал в своей душе легкое движение, изменение. Дай Бог, чтобы эти чувства сохранялись в нашем сердце.

Сегодняшний день особый для всего Вселенского православия, мира, который празднует свое торжество, победу, которую одержал Господь над смертью, победу, которую одержали святые мужи-апологеты, защищая веру православную.

Это празднество было установлено после Седьмого Вселенского Собора, на котором встал вопрос об иконопочитании. Проблема непочитания икон приобрела довольно большой размах, потому что человеческий разум пытался посеять в людских умах соблазн, отказывая в принятии икон и всего, что было связано с изображением Спасителя, Богородицы. Хотя мы знаем, что покланяемся не иконам, не доскам, как иногда упрекают нас лжемудрые века сего. Мы поклоняемся Первообразу, Который изображен на иконах. Первообраз есть Тот, Кто сотворил нас, Кто создал, Кто явил Себя человеческому роду, Кто взошел на Голгофу, Кто принес Себя в жертву за людские грехи и неправды. И этому Первообразу, Его Пречистой Божией Матери мы поклоняемся, прославляя Его имя.

Как и во времена Седьмого Вселенского Собора, так и сегодня есть лжемудрствования, есть люди, которые пытаются ложными учениями, ложным философствованием оторвать человека от Бога и поставить его на ложный путь. Мы видим, как много сект, религиозных учений существует сегодня в России, как много тех, кто пытается показать Христа в новом видении, особенно тех, кто пытается нашему русскому православному человеку показать бога иного, которого якобы только они знают и они постигли его. Но нам это не нужно. Русская земля уже на протяжении более тысячи лет знает своего Бога и приняла Его так, как не один народ не принял веру Христову. В купель крещения на берега Днепра народ пришел, чтобы постичь своим разумом Господа.

И каждый раз, когда мы прославляем Господа, торжествуя победу, мы вспоминаем Его подвиги, Его крестную жертву, Его любовь к человеческому роду. Как говорят святые отцы, если бы Бог был справедлив, то, наверное, мы давно должны были быть в аду. А Господь по Своей милости, не смотря на наши грехи, на наши отступления, несмотря на наши предательства, все равно нас любит и каждому желает спасения, каждого Он готов принять так, как и отец не принимает своего сына, ибо любовь Божия всеобъемлюща, и эта любовь наполняет мир. Мы чувствуем, мы видим эту любовь, ибо свидетельству тому есть и сегодняшнее торжество – Торжество православия.

Святые отцы, апологеты, защитники веры, все те, кто трудился на благо проповеди Евангелия, те, кто приводил людей ко Христу, и ныне пребывают в обителях Отца Небесного. Их трудами мы сегодня живем, их трудами и заботами мы имеем возможность приходить в храмы Божии, иметь веру православную. Пускай память о них будет храниться в наших сердцах. Пускай эта память будет свидетелем и нашей исторической памяти, памяти русского народа. Мы должны всегда помнить, что невозможно предать Господа невозможно предать веру, которую получили от святых угодников Божиих, веру, которую сохранили наши предки, веру, которая нам досталась от наших родителей.

И да поможет Господь сохранить веру православную и в этой вере утверждаться, в этой вере крепиться, чтобы ни одно лжемудрствование, ни одно религиозное лжетечение не могло поколебать наших сердец, ибо Господь там, где трудности. Путь Христов тернистый, и по этому пути мы идем. Другого пути быть не может, легкого или более легкого. И мы должны помнить об этом, дабы не подвергнуть осквернению память своих предков, дабы быть достойными их подражанию и стойко хранить веру Христову.

Всех поздравляю с праздником!

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского Игнатия по окончании Божественной литургии в неделю Торжества Православия