Обновления

Слово епископа Вяземского Игнатия в среду первой седмицы Великого поста по окончании Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского Игнатия в среду первой седмицы Великого поста по окончании Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 4 марта 2009 г.

Святой преподобный Ефрем Сирин в своей молитве “Господи и Владыко живота моего” кратко, но очень емко изложил всю систему аскетического делания, которое предстоит человеку пройти во время Великого Поста. В молитве третьим обличаемым пороком, является порок любоначалия.

Любоначалие есть не что иное, как властолюбие. Но почему святой Ефрем Сирин предлагает нам, простым людям, изучить этот порок и в молитве ко Господу просить, чтобы Он оградил от порока любоначалия.

Человек создан свободным по образу и подобию Божию, и поэтому свою жизнь человек должен вручить промыслу Божию, Который является благим и совершенным. И только лишь Богу человек может полностью доверяться и отдаваться, не подпадая под влияние никакой другой личности. Только Господь может распоряжаться жизнью, судьбой того или иного человека. Только тогда человеческая жизнь будет счастливой, будет гармоничной с Промыслом Божиим.

Если говорить о власти, то любой человек, которому Бог вручил в руки власть, будь то политическая, государственная власть, если человек является христианином, то он, безусловно, понимает и осознает, что вся власть принадлежит лишь Богу. Человек является лишь только посредником, исполнителем воли Божией. Христианин, облеченный властью, имея добродетели, это понимает, и все свое властеправление ведет по такому курсу. Ибо нет ни единой власти, которая не от Бога.

Но любой может задать вопрос, а какое отношение к этому пороку имеет каждый из нас? Ведь не все же принадлежат к институту власти, не все наделены государственными полномочиями. Нужно понимать, преподобный Ефрем Сирин в молитве, обращаясь к каждому из нас, напоминает, что действия власти как способности подчинять одного человека воле другого, могут проявляться не только в политических или иных отношениях. Порок властолюбия может проявляться и в общественных отношениях, и в семейных. Он может проявляться и в отношениях между простыми людьми. Потому что желание властвовать одного над другим присутствует в нашей жизни, даже когда мы этого не замечаем.

Человек пытается установить власть над другим человеком и подчинить его своей воле, руководствуясь различными причинами. И Ефрем Сирин именно поэтому и напоминает нам, что такое подчинение является.

Во дни Великого Поста преподобный напоминает нам о той молитве, которая должна звучать из нашего сердца – о недопустимости греховного посягательства на личность другого человека. Ибо наслаждение властью – это и есть грех. И, если над человеком простирается этот порок, то пусть молится как святой Ефрем: “Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия не даждь мне”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского Игнатия в среду первой седмицы Великого поста по окончании Великого покаянного канона прп. Андрея Критского