Обновления

Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 11 января 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым! Воскресное Евангельское чтение, которое мы слышим каждую субботу, нам напоминает о том, что кто-то из учеников сразу, видя внешнее подтверждение воскресения Христова, получает веру в Его воскресение, а кто-то сомневается, поэтому Христос не единожды является Своим ученикам, убеждая тех, кто сомневается, в том, что Он подлинно воскрес.

И это свидетельство тому, что вера рождается не от внешних проявлений, не от внешнего блеска, или может быть, внешней убогости… Потому что кого-то смущает эта убогость, как Вифлеемская пещера, этот хлев для скота, в котором родился Спаситель мира. А кого-то может быть смущает этот блеск чрезвычайный и дороговизна, и некоторые из наших современников, да и во все времена, задавали вопрос: как может быть Бог в Церкви, если в Церкви так много драгоценностей и золота? Здесь не может быть Бога… Но все это, как бедность, так и богатство, к вере в Бога не имеет никакого отношения, потому что вера зрит в самую сущность предмета, и ее не интересуют внешние проявления его. Поэтому-то и пришедшие волхвы и пастухи увидели в этой убогости родившегося Христа, поэтому-то и князь Владимир, видя великолепие и блеск Константинопольского храма, избрал Православную веру для русского народа. Но кого-то это смущает. И это свидетельство тому, еще раз повторю, что вера имеет внутренне онтологическое значение и суть. И она проникает не во внешнее, а во внутреннее, и каким-то ей одной известным способом узнает подлинность или мнимость, ложность предмета.

Поэтому-то одни ученики, видя пелены Господа, сразу веруют в Него, что Он воскрес, а другие продолжают сомневаться, им важно было увидеть Господа, поговорить с Ним, вложить руки свои в Его раны.

И у нас с вами, дорогие мои, не хватает часто веры, чтобы изменить свою жизнь, чтобы так возлюбить Бога, чтобы жизнь наша соответствовала Его Божественному слову. Но Христос сказал Своим ученикам: блаженны не видевшие, но веровавшие. Но мы-то с вами очами веры видели рождение Господа, мы каждый раз ощущаем Его присутствие в храме Божием, мы ощущаем на своей природе Его действие на нас. Поэтому обращусь к вам словами Самого Христа, дорогие мои, не будем не верующими, но верующими, жизнь нашу сообразуя с нашей верой. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом