Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Великого освящения воды в навечерие Богоявления Господня

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Великого освящения воды в навечерие Богоявления Господня

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 января 2014 г.



Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие отцы, братья и сестры, мы вступили в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и освятили воду сию, которая, как вы слышали во время чинопоследования освящения воды, является святыней, помогающей нам войти в жизнь вечную. Господь Своим явлением, явлением всей Пресвятой Троицы, гласом Бога Отца и сошествием в виде голубя Пресвятого Духа, освящает водное естество, чтобы мы, освящаемые и Духом Святым и этою благодатною водою, смогли получить помощь и спасение.

Кто не крестится от воды и от Духа Святого, не войдет в Царствие Божие… Вода с древних времен, с начала истории человечества всегда знаменовала собой источник жизни, без воды мы не можем жить. И Господь освящает, придавая этому символизму реальное действие Духа Святого, и мы, причащаясь этой святой водой, можем получить реальную духовную помощь, которая ведет нас в Царствие Божие. Но эта духовная помощь возможна только тогда, когда мы будем с благоговением, страхом, с молитвой к Богу причащаться этой святой воды. Если мы будем проявлять неблагоговение, дерзость, прикладываясь к святой воде, мы нанесем своей человеческой природе вред, мы потеряем здоровье, а кто-то даже и умрет.

Сейчас, приступая к этому освященному сосуду с богоявленской крещенской водой, будем с благоговением и молитвой подходить, не толкаясь, не раздражаясь, не разговаривая друг с другом. Благоговейно будем принимать от служителей церкви эту святую воду, и с молитвой и благоговением принесем ее в наши жилища, окропим их, освятим те участки земли, на которых мы трудимся, и хлев, и все хозяйство наше, потому что через это освящение и окропление прогоняются бесы, освящаются поля и земля, и жилища наши. И пусть благоговение этой святыни останется у нас на весь год, до следующего освящения великой агиасмы.

Я всех вас, дорогие мои, поздравляю с наступившим Крещением Господним и желаю, чтобы каждый из нас через причащение воды, через участие в богослужении, через приобщение Духа Святого получал спасение. Всех вас с праздником, храни всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Великого освящения воды в навечерие Богоявления Господня