Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Всенощном бдении в Неделю о блудном сыне

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Всенощном бдении в Неделю о блудном сыне

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 15 февраля 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, мы слышали в Евангельском чтении сегодня слова Спасителя, возносящегося от Своих учеников на небо. Он сказал ободряющие их слова: “…дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли: шедше убо научите вся языки…” (Мф. 28:18-19). О какой власти говорит Господь? И чем она отличается от той власти или от тех властей, которые нам известны? Власть, о которой говорит нам Господь наш Иисус Христос, имеет Божественную природу: она не конечна, она бесконечна, эта власть по силе своей превосходит все иные власти. Мы часто бываем в жизни нашей подвержены благоговению перед властями или перед какой-то властью, мы часто даже предаем религиозное значение той или иной власти, но все эти власти заканчиваются. Только лишь Божия власть вечна и непреходяща.

Другое существенное отличие Божией власти от других властей в том, что ее природа – это власть любви. Той любви, ради которой сам Бог сошел на землю и воплотился, стал человеком, пострадал, и вот Он возносится, благословляя Своих учеников, чтобы всегда пребывать с ними. Но сила этой власти заключается и в том, что мы способны, благодаря этой силе любви, несмотря ни на что стремиться к Богу и достигать Его. Эта власть удесятеряется, когда не только Божья сила, но и наше участие, наше стремление к Богу делает во сто крат сильнее эту власть.

И дай Бог всем нам стремиться быть подверженным этой Божией власти. Дай Бог нам иметь силу любви, способную преодолеть любые препятствия, стоящие на пути к Богу, чтобы нам вместе пребывать с Ним во веки. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Всенощном бдении в Неделю о блудном сыне