Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Божественной литургии праздник Сретения Господня

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Божественной литургии праздник Сретения Господня

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 15 февраля 2014 г.

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня в день Сретения Господня мы отмечаем событие принесения в храм Божий Божией Матерью Своего Богомладенца Христа, которому исполнилось сорок дней, и по закону Моисееву, Он как перворожденный ребенок мужского пола должен был быть принесен в храм и посвящен Богу. Сегодня в Сретение мы, таким образом, отмечаем событие посвящения Богу того самого лучшего, что есть в нашей жизни.

Вот Божия Матерь посвятила Богомладенца Христа, вручила его Богу Отцу. Готовы ли мы в нашей жизни отдать Богу лучшее? Готовы ли мы пожертвовать Богу то, что так близко нашему сердцу? Мы часто, дорогие мои, вручаем другим людям и разным обстоятельствам самое дорогое, что у нас есть, понимая, что мы рискуем тем, что потеряем это самое дорогое. И мы часто боимся Богу, Жизнодавцу, отдать это самое дорогое.

Научимся у Божией Матери через Ее смирение и мудрость посвящать все то, что нам принадлежит, прежде всего Богу и не расточать это богатство прежде всего другим людям и собственному самолюбию.

В сегодняшний день мы слышали слово Первосвятителя нашего, обращенное к молодежи, и я, присоединяясь к словам Святейшего Патриарха Кирилла, прошу наших молодых людей свое целомудрие, силу талантов своих, физическую силу прежде всего отдать Богу, а потом уже расточать по стихиям жизни нашей. И если мы вручим лучшее, что есть у нас Богу, Он нам воздаст, вернет сто крат больше, и мы будем обладать той силой, которая способна будет преодолевать любые жизненные невзгоды и испытания. Пусть Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого праведного Симеона Богоприимца, святой пророчицы Анны хранит всех нас на нашем жизненном пути, особо – молодежь. Всех вас сердечно поздравляю с праздником!

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Божественной литургии праздник Сретения Господня