Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров на преполовение Великого поста

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров на преполовение Великого поста

Храм Архангела Михаила, г. Смоленск, 26 марта 2014 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие отцы, братья и сестры, в дни Великого поста Святая Церковь обращает наше внимание на все стороны нашей личной жизни. И одним из таких очень важных аспектов и сторон нашей жизни является то, какие слова мы произносим. В молитве преподобного Ефрема Сирина, которую мы читаем во время Великопостных богослужений, мы просим Господа избавить нас от празднословия.

В жизни нашей мы произносим очень много разных слов. Господь сказал нам в Священном Писании: от слов своих оправдаемся и от слов своих осудимся (см. Мф. 12:37). Любое произнесенное нами слово имеет прямое значение для нашего спасения. Слово может нести как благословение, помощь, поддержку, так, к сожалению, и проклятие, и злой умысел.

Великим постом Святая Церковь предлагает нам воздержаться от слов, сосредоточиться на внутренней молитве и внутреннем совершенствовании, чтобы мы могли оценить каждое произносимое нами слово через это благое молчание. Часто мы являемся неспособными следить за тем, какие мы слова произносим, мы часто даже не замечаем за собой, как мы постоянно в словах осуждаем людей, мы не считаем это за грех. Мы оцениваем весь окружающий мир, просто произнося злые слова о нем и о каждом человеке, живущем в этом мире. А ведь Господь за каждое произнесенное нами слово спросит с нас. Мы знаем, что такое материнское благословение, как оно мощно действует в жизни человека. А представьте себе, какую мощную злую силу несет в себе материнское проклятие? Или пожелание зла своему соседу? Ведь мы даже не задумываемся, что это через это злое пожелание мы разрушаем иногда судьбу человека…

Для каждого из нас произнесенное нами слово является важным аспектом нашего спасения или нашей погибели. В песнопениях Великого поста, когда мы поем “Да исправится молитва моя…”, мы также взываем ко Господу: “Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих” (Пс. 140:3), потому что наши слова часто ведут к гибели нашей души.

В эти дни Святой Четыредесятницы, когда мы особым образом обращаем внимание на все стороны нашей духовной жизни, будем обращать внимание на наши слова, будем стараться произносить только добрые, благословляющие, укрепляющие другого человека слова, понимая, что от нашего благопожелания зависит жизнь другого человека.

Я всем нам, дорогие мои, желаю в оставшуюся половину пути Великого поста достойно провести эти дни, так, чтобы мы, очищенные, просвещенные, освященные Духом Святым, могли достойно встретить воскресшего Господа. Всех вас сердечно поздравляю с преполовением дней Великого поста. И благодарю духовенство Смоленского районного благочиния за то, что нашли возможным разделить со мной молитву на Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Мы все понимаем, что такие встречи – совместные Богослужения – укрепляют наше единство, напоминают нам о том, что сила нашей Церкви в нашем единстве, в нашем единомыслии, в едином служении Богу.

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров на преполовение Великого поста