Обновления

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил смолян с праздником Святой Пасхи Христовой

Главная > Проповеди > Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил смолян с праздником Святой Пасхи Христовой


Дорогие смоляне! Боголюбивые братья и сестры! Совершив святой спасительный подвиг покаяния Великого поста, мы вновь, по милости Божией, встречаем великой праздник Светлого Христова Воскресения. С чувством искренней радости обращаюсь к вам с жизнеутверждающими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Празднуемое нами Воскресение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – торжество победы жизни над смертью. Его воскресение утверждает в нас веру, делает нас причастниками величайшей и безграничной Божественной любви. Любовь – это путь к христианскому совершенству.

Любовь друг ко другу, забота о счастье, благополучии окружающих нас людей – залог нашего земного счастья. Любовь – основа силы и крепости семьи, стабильности общественной жизни, могущества государства. Если сердце наше закрыто для человеколюбия и преисполнено внутреннего эгоизма, то мы лишены внутреннего мира и спокойствия, являясь подчас причиной раздоров в семье, катализатором социальных потрясений.

В нынешнем 2014 году все мы празднуем 700-летие со дня рождения великого угодника Божия – преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Как духовное завещание святого звучат ныне для нас слова: “Любовью и единением спасемся”. Особенно актуальны эти слова преподобного Сергия звучат для нас во время продолжающегося гражданского противостояния на Украине. В это непростое время Церковь ясно осознает сою миссию – стремиться к миру на земле народов Святой Руси, призывать к отказу от языка ненависти и вражды. Там, где земная мудрость теряется и не знает, что делать, – там христианская вера озаряет, утешает и живит.

Дорогие смоляне, торжественно прославляя Спасителя мира, я вновь и вновь поздравляю вас с Пасхой Господней! Желаю вам неиссякаемой пасхальной радости, мира душевного и крепости телесной, готовности всегда ответить из глубины верующего и любящего сердца: Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

Главная > Проповеди > Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил смолян с праздником Святой Пасхи Христовой