Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Божественной литургии в Великую Субботу

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Божественной литургии в Великую Субботу

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 19 апреля 2014 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, находясь в преддверии Великого и Светлого праздника Пасхи, когда мы, находящиеся у гроба Господня, уже знаем, что совершилось великое событие воскресения Христова, но этого еще не знают все те, кого это не интересует, и кто злобствовал на Христа, и равнодушно к этому относился, – всем этим людям мы можем задать вопрос: а добились ли первосвященники Анна, Каиафа, игемон Пилат того, чего хотели?

Пилат, умывая руки свои, пытаясь скрыть свои страсти и желание всегда оставаться у власти, не понимал, что любая власть временна, и наступит час, когда и он умрет, и эта власть закончится. А дело, которое он совершил, умыв руки и якобы сняв с себя ответственность, остается на веки. А эти первосвященники, которые осуждали невиновного Христа, обвиняя Бога – Христа – в богохульстве. Как это может быть? Самого Бога обвинить в богохульстве… Чего они добились? Они добились того, что ими пресеклось ветхозаветное священство, и с тех пор иудеи не знают, что такое священство, у них нет его уже более чем две тысячи лет.

А что получили те, которые кричали: “Распни Его! Распни!”? Да, они получили это зрелище, и как всякую похоть очес, они удовлетворили ее, потому что они увидели распятого Бога. Какое еще видение может быть большим, чем видение распятого Бога? Да, они это получили. Но они также получили и возмездие за эту похоть очес, потому что со смертью Христовою сотряслась земля, разодралась церковная завеса в Ветхозаветном храме надвое, многие телеса святых восстали из мертвых и пришли во Святой Град, чтобы возвестить воскресение Христово, и обличили этих людей в их неверии, в их страсти похоти очес. Добились ли они того, чего хотели? Нет.

Теперь обратим внимание на Божию Матерь и святых учеников. Продолжает ли Божия Матерь плакать ныне? Нет, потому что Ей Господь, по преданию церковному, хотя это и не записано в Евангелии, явился первой и утешил Ее материнские слезы. А ученики? Христос по воскресении сразу же явился Своим ученикам, укрепив их в вере, в том, что все исполнилось, как Он и предсказывал.

Событием воскресения Христова пресекается зло и торжествует правда. Зло, которое считало, что оно вечно будет царствовать на земле. Зло, которое считало, что оно вечно будет царствовать и под землей во аде. Но Христос вошел во ад и вывел всех тех из него, кто ждал Его пришествия. Не было места такого, чтобы зло не содрогнулось. Христос лишает это зло его первооснов. Нет у диавола отныне никакой власти над человеком. Сам Христос воскресил наше человечество в Себе Самом, потому что Христос в Себе Самом победил смерть и тление и всем нам даровал жизнь вечную. И все мы вместе с Божией Матерью со святыми учениками, со всеми ветхозаветными царями, пророками, праведниками взываем ныне: “Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его!”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на Божественной литургии в Великую Субботу