Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на открытии VII международной богословской студенческой конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на открытии VII международной богословской студенческой конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Смоленская Православная Духовная семинария, г. Смоленск, 1 апреля 2014 г.


Дорогие отцы, братья и сестры, я рад вас приветствовать на нашей Смоленской земле, обращаясь к иногородним участникам… Традиционно Смоленская Духовная семинария принимает всех участников студенческой научной богословской конференции. Я в этом зале вижу не только студентов, но и преподавателей ВУЗов, и это свидетельствует о том, что преемство научных знаний должно сохраняться через передачу от преподавателя к студенту.

Сама по себе тема студенческой научной конференции уже содержит в себе определенную интригу, потому что между верой и наукой не может быть никакой конфронтации. Я убежден, что если она существует, то это совершенно искусственное явление, никак не относящееся к подлинной вере и к подлинной науке. Никакой конфронтации между ними не может быть – это разные области знаний. Но так случилось в XX веке, что была искусственно создана эта конфронтация, и я желаю участникам нашей конференции, и не только нашей, но всех тех конференций, которые исследуют взаимодействие веры и науки, того, чтобы опыт все-таки не конфронтации, а взаимодействия богословских знаний и естественнонаучных звучал в наших аудиториях.

Отрадно, что европейская светская наука имеет положительный опыт взаимодействия веры и науки. Убежден, что и в рамках этой конференции будут звучать свидетельства этого успешного взаимодействия. Убежден, что в нашей российской светской науке все те симптомы конфронтации, которые искусственно создавались в XX веке, будут исчерпаны, и будут только диалог и взаимодействие.

Всем вам, дорогие мои, я желаю, чтобы наша конференция не была некой формальностью, за которую мы отчитаемся перед священноначалием и перед руководством ВУЗОв, а действительно плодотворным временем, в которое мы почерпнем необходимые для нас знания и соприкоснемся с необходимым для нас опытом, чтобы пополнить свои знания и вернуться в свои учебные заведения со словом о том, что между наукой и верой может быть только взаимодействие, синергия. Я всем желаю успехов в вашей работе. Спасибо.

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на открытии VII международной богословской студенческой конференции “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”