Обновления

Слово епископа Исидора в навечерие праздника Воздвижения Креста Господня

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора в навечерие праздника Воздвижения Креста Господня

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 26 сентября 2014 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, зададим себе вопрос, почему Церковь Христова так благоговейно относится ко Кресту? Почему она установила празднование в честь Креста Господня? Почему то древнее оружие позора и смерти, которым являлось распятие, сейчас являет нам силу и славу Божию, что же произошло? Господь наш Иисус Христос, вознесшийся на древе Господнем, распростерший на этом древе Свои руки, освятил его Своей честною пречистою Богочеловеческою кровию, и из орудия смерти и позора Крест превратил в орудие славы и победы жизни над смертью.

Почему Крест Христов венчает наши храмы? Почему Крест Христов повсеместно в храмовом пространстве изображается на священных предметах и иконах? Почему Крест Христов венчает все священные предметы в храме? Почему мы осеняем себя и окружающих нас крестным знамением – этим знамением победы? Господь даровал нам Крест, на котором был распят, как оружие против дьявола, Он даровал нам Крест как оружие, чтобы мы им укреплялись, чтобы мы, вспоминая крестные подвиги Спасителя, и себя распинали со своими страстями и похотями на своем собственном кресте. Он даровал нам Крест для того, чтобы мы благословляя и осеняя окружающий нас мир крестом, как воины Христовы, освящали мир, защищали его этим знамением. Нет ничего страшнее для дьявола, чем знамение Креста. Это оружие, которое даровал нам Господь для того, чтобы мы смогли пресекать вражьи прилоги, которые он приготовляет для нас, чтобы ввести нас в заблуждение и грех. Но Крест Христов, как острое лезвие меча, отгоняет его от нас. Поэтому, когда нам задают вопрос: почему вы так часто креститесь? – да потому, что мы – воины Христовы. И мы находимся все время в состоянии войны – войны с собственными страстями и похотями, войны с дьяволом, который нам предлагает эти страсти. Крест Христов является непобедимым оружием для всего мира.

Крест Христов является непобедимым оружием для всего мира. Именно поэтому в 312 году, когда великий император Константин увидел этот Крест на небе, он удивился и воспринял это как Божий знак. Господь, взирая на сердце человеческое, дает ему знаки, указывающие путь спасения. И Константин принял путь Крещения и сделал возглавляемую им Византию христианской империей.

Его святая мать, царица Елена, в 326 году поехала во Иерусалим, который был разорен еще в 70 году, чтобы по Божиему указанию найти Честной Крест Господень, так же, как и иные святыни Иерусалима, которые были попраны и разрушены вместе со всем городом, как и предсказывал Сам Спаситель. По указанию жителя Иерусалима по имени Иуда, который слышал от своего отца, где по преданию мог находиться Крест Христов, святая Елена вместе с епископом Иерусалимским Макарием обнаруживают три Креста, не зная, какой из них является Христовым. Но приложив, по преданию, этот Крест к человеку умершему, которого несла мимо процессия, и увидев чудо воскрешения этого человека, епископ Макарий и святая равноапостольная царица Елена убедились, что они видят настоящий подлинный Крест, на котором был распят Спаситель. И с тех пор, с 326 года, этот день ознаменован празднованием воздвижения Креста Господня, который был воздвигнут над всем Иерусалимом и миром, чтобы напомнить всем нам о великом орудии нашего спасения – Кресте Господнем.

Пусть Крест Господень всегда для всех нас является тем орудием, которым мы защищаем себя. Пусть Крест Христов для каждого из нас является той надеждой на спасение, которая нас ведет ко Господу. Пусть Крест Христов для нас всех будет знамением любви Божией к нам, потому что Господь пошел на этот Крест, чтобы спасти каждого из нас. Поклонимся же Кресту Господню, который сегодня будет вознесен и в храме нашем, освящая все пределы и стороны нашего Богоспасаемого града Смоленска. И пусть это знамение Креста отразится в сердце нашем и уме, чтобы мы могли освятиться им и понести это знамение, отражающееся в нашем сердце и уме, по нашей жизни, освящая им себя и все окружающее нас. Крест поистине для всех нас является красотой и спасением. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора в навечерие праздника Воздвижения Креста Господня