Обновления

Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 11 октября 2014 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как два ученика – Петр и Иоанн – побежали ко Гробу, чтобы увидеть своими глазами то, о чем им сказала Мария Магдалина, прибежавшая от гроба и засвидетельствовавшая, что их любимого Учителя нет во гробе. И они, несмотря на страх иудейский, что они могли быть арестованы, если бы кто-то узнал в них учеников Христовых, в эту ночь побежали ко гробу увидеть – действительно ли Господь воскрес… То, что им говорил Христос о Своем воскресении невозможно вообразить человеческим умом, и человеческому уму необходимо подтверждение, несмотря на силу веры, которую имели ученики. Эта сила веры преодолела их страх, эта сила веры заставила их побежать ко гробу и первыми увидеть чудо воскресения Христова… Почему сила веры способна совершать такие невероятные дела? Потому что она основывается на любви, а любовь может более, чем мы можем себе помыслить. Как раз любовь учеников и двигала ими, чтобы они, преодолевая всякий страх, бежали ко Господу.

Что такое любовь одного человека к другому? Мы слышали заповедь Божию о том, что настоящая любовь – та, когда ты любишь другого человека как самого себя. Что это значит? Это значит: ты способен отождествить другого человека с собой и увидеть свои достоинства в другом человеке. Подобно тому, как Господь, являясь первообразом, видит человеческое достоинство каждого из нас, несмотря на наши согрешения, поскольку мы являемся Его образом и подобием. Именно поэтому Господь нас сразу не наказывает, ожидая от нас покаяния. А нам кажется из-за этого, что Бога нет – если Он нас не наказывает, значит Его, наверное, нет… Но мы не способны осознать все то величие и силу Божией любви к каждому из нас, любви, которая долготерпит и милосердствует, прощая нам всякие согрешения. И если мы способны в другом человеке видеть то, что видит Господь в нас, тогда мы любим другого человека. Не только мы, но и окружающие нас имеют Божие достоинство так же, как и мы.

Теперь обратите внимание, сколько раз на день мы осуждаем, или раздражаемся на других, или делаем им какое-либо зло? Тем самым мы свидетельствуем, что мы не признаем в другом человеке образ и подобие Бога. Мы тем самым переносим свое недовольство и гнев на Самого Бога, Который создал того человека, в отношении которого мы злимся. Обратим на это внимание, дороги мои, и попытаемся осознать ту величайшую единственную новозаветную заповедь, которую нам точно нужно запомнить – возлюби Бога твоего всем сердцем, и всею душею, и всею мыслею твоей, и ближнего твоего, как самого себя (см. Лк. 10:27). Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Всенощном бдении в Неделю 18-ю по Пятидесятнице