Обновления

Слово епископа Исидора в навечерие праздника Иверской иконы Божией Матери

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора в навечерие праздника Иверской иконы Божией Матери

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 25 октября 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры! Не только для неверующих, но и для нас с вами многие вопросы веры остаются неразрешенными. Один из них “Почему мы Христа называем Спасителем?”.

Мы слышали Евангельскую историю о том, как Господь добровольно принял на себя страдания, взошел на крест, был распят, воскрес, явился ученикам и вознесся и одесную сидит Бога-Отца. Но каким образом каждый из нас может быть причастным к этому событию? Почему мы Его называем Спасителем? Нас-то Он как спасает? Он жил более 2000 лет назад, а мы живем здесь и сейчас, и часто не понимаем, как Бог может участвовать в решении наших проблем. Люди гордые и самостоятельные говорят: я не верю в Бога, потому что я сам всегда решал свои проблемы, и никакого участия Бога в моей жизни не было, я сам созидал все, что имею. Так и многие из нас могут не видеть участия Бога в их жизни. Но это участие присутствует всегда. Мы не способны ощущать его в силу греховной человеческой природы, нашего сознания и чувств.

Так каким же образом Господь является для нас Спасителем – сегодня, здесь и сейчас? Мы находим ответ в сегодняшнем Евангельском чтении, когда Господь является Своим ученикам и, дунув на них, произносит тайносовершительные слова “примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся”(Ин.20:22,23), давая тем самым апостолам право разрешать от грехов. Многие люди, относящиеся к Церкви с подозрительностью, возмущаются: как это – священник на исповеди избавляет от грехов? Многие не понимают, что происходит, когда человек исповедует всю глубину своей греховной жизни, а священник присутствует при этом, свершая особые молитвы над кающимся.  А ответ заключен в сегодняшнем Евангельском чтении: Господь дает Своим ученикам власть. Но не ту власть, которой обладает этот мир, но власть любви, власть, позволяющую быть соработником Святого Духа, Который через избранных людей – священников, возведенных Церковью к этому служению, подает прощение грехов. Не священник, который является лишь свидетелем и соработником Богу, но Сам Господь совершает это действие. Именно в силу действия Святого Духа, неотъемлемого от жизни Церкви во все времена, Церковь является живой силой, через которую люди получают помощь и отпущение грехов. Видя сердечное сокрушение человека, Господь через священника разрешает от грехов.

Ни один царь, имеющий власть, богатство и силу, ни один чародей и экстрасенс не способен быть соработником Бога в прощении грехов, это может только священник.

Поэтому, мои дорогие, воспользуемся этим благодатным даром. Станем причастниками спасения, которое Господь даровал нам через Свои страдания, смерть и воскресение. Воспользуемся тем, что возможно в Церкви, которая не только основана Господом, но и руководима Им, потому что Господь является Главой Церкви, и через участие в этом благодатном действии, которое Господь подает миру, получим прощение грехов. Используем время, данное нам, для того, чтобы сердечно покаяться перед Богом и с миром перейти в иное измерение жизни, оставив все прошлое на суд Божий, на суд любви Того, Кто сказал ученикам “Если вы простите кающегося, то и Я прощу”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора в навечерие праздника Иверской иконы Божией Матери