Обновления

Слово епископа Исидора на Божественной литургии в праздник св. мч. Меркурия Смоленского

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в праздник св. мч. Меркурия Смоленского

Церковь в честь святого мученика Меркурия Смоленского, г. Смоленск, 7 декабря 2014 г.


Во имя Отца и Сына, и святого Духа. Дорогие братья и сестры, товарищи генералы, полковники, офицеры, солдаты! Труженики Военной Академии и всех военных подразделений, находящихся на территории города Смоленска! Мы всех вас сердечно поздравляем с Днем Небесного покровителя святого града Смоленска – святого мученика Меркурия. Этот святой подвижник совершил подвиг, защищая отечество. Он сам, без всякой помощи со стороны людей, но с помощью Божией, благословением Царицы Небесной, пошел в Долгомостье и защитил Смоленск от нашествия Батыя. Невозможно человеческим силам было противостоять тому, что несло татаро-монгольское войско. Но Бог не в силе, а в правде. Поэтому укрепленный Духом и по благословению Царицы Небесной святой Меркурий пошел и победил военачальника, тем самым устрашив остальных воинов.

Устрашенные этим подвигом и думая, что все мужчины в Смоленске имеют ту же силу, враги не стали заходить во град. Так были спасены жизни множества людей, так были сохранены неповрежденными жилища и церковные святыни. В этом заслуга Господа Бога нашего и его Пречистой Матери, которые защищают наш град и святых подвижников – таких, как мученик Меркурий.

Сегодняшнее Евангельское и Апостольское чтение повествует о том, каким должен быть воин Христов. Всякий христианин подобен воину, защищающему Господа и Его святыню. Мы слышали о том, как должен быть вооружен этот воин, чтобы победить неприятеля. Речь не шла о том, чтобы обладать невероятной физической силой, мудростью, владеть какими-то технологиями, которые позволяли бы ему победить видимого или невидимого врага. В Послании к Ефессянам говорилось о том, что христианин и воин Христов должны быть облечены оружием правды, верою, Божиим Словом, добродетелями, и это является большим и сильнейшим орудием против мира сего, чем всякое иное орудие. Потому что “наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:11-12). Если христианин способен противостоять силою духа дьяволу и его ангелам, то он способен противостоять и внешним человеческим силам без страха, имея возможность защитить Отечество, если это требуется.

От современного воина требуется не только мастерство, мудрость, физическая сила, но также внутреннее духовное усилие, способность противостоять не только внешним силам, но и внутренним, которые борят его душу и сердце. Если воин вооружен и внутренне, и внешне, он бывает таким же непобедимым, как святой мученик Меркурий.

Всем нашим православным воинам я желаю быть непобедимыми духом; желаю, чтобы вы украсили себя добродетелями, внутренней, Божией силой, благодаря которой, вы сможете защищать и себя, и свою семью, и наше родное отечество.

Всех вас сердечно поздравляю с днем памяти святого мученика Меркурия и желаю всем нам, дорогие мои, быть непоколебимыми воинами Христовыми. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в праздник св. мч. Меркурия Смоленского