Обновления

Слово епископа Исидора на Божественной литургии в день Собора Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в день Собора Пресвятой Богородицы

Храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских, г. Смоленск, 8 января 2015 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Явившийся в мир Господь принес всем нам спасение. Но осознаем ли мы ту степень Божией милости, которая явлена Им в Своем пришествии? Является ли для нас праздник Рождества поводом для особой радости и ликования? Или это одно из очередных событий нашей жизни?

Рождество Господа не является рядовым историческим событием, если бы оно было таковым, то его бы не отмечало так торжественно все человечество в течение более чем двух тысячелетий. Это событие, которое изменило историю человечества. Бог плотию человеческой вошел в нашу историю, кардинально изменив тем самым всю канву этой истории, поскольку Он теперь уже через Свою человеческую природу, которая неразрывно соединена с Божеством, подает всем нам освящение Святого Духа. И если в Ветхом Завете человечество лишь гадательно, приблизительно могло думать о Боге, описывать Его, то теперь, благодаря Своему Богочеловечеству, Христос являет Себя так людям, что они способны не просто описать Божество, говорить о Спасителе как о личности, но дотрагиваться до Него. И не просто дотрагиваться, а в святой Евхаристии вкушать Его Пречистые Тело и Кровь. И в этой Божественной милости, явленной человечеству, сокрыта радость человеческого, соединяющегося с Богом. И каждый из нас должен благодарить Бога, радоваться Его воплощению в мир, поскольку теперь мы можем стать, по слову апостола Павла, причастниками Божиего естества в буквальном смысле этого слова.

Пусть для всех нас Рождество Господа будет самым радостным, великим событием в нашей личной жизни, потому что более великого, более святого, совершенного ничего иного в нашей жизни нет. Рождение детей и какие-то иные события не сопоставимы с тем, что являет нам Бог Своим воплощением, поскольку благодаря этому событию мы становимся, как об этом говорит святой апостол Павел, присными – родными Богу. И пусть каждый из нас воспользуется этой милостью Божией, станет причастником Божиего естества, будет подобно ангелам, возглашающим “Слава в вышних Богу!”, своей жизнью прославлять воплотившегося Творца. И это прославление пусть касается не только внутреннего состояния каждого из нас, но и наших деяний, нашего отношения к окружающему миру, который также нуждается в том, чтобы мы делились нашей радостью о Господе родившемся. Мир во грехе лежит, но мы – часть этого мира, с одной стороны, но с другой – мы являемся родными Богу, способными радость, которую Господь сообщает нам, передать людям, живущим в падшем мире и нуждающимся в нашем утешении и в сообщении от нас Божественной радости. Пусть каждый из нас станет проводником этой радости для людей нуждающихся. И для этого требуется не так много усилий. Для этого требуется лишь внимание к окружающим людям, способность улыбнуться мимо проходящему человеку, способность спросить его, нужно ли что-то ему, и если он в чем-то нуждается, по возможности, оказать эту помощь. Именно деятельная любовь и является подтверждением нашей любви к Богу. Пусть всех нас не только в дни Рождества Господа, но и во все дни жизни нашей посещает духовная радость, духовное ликование о Боге, Отце нашем, воплотившемся и давшим всем нам спасение.

Я вас сердечно всех поздравляю с праздником Рождества Господа и желаю, чтобы молитвами Пресвятой Богородицы, Собор Которой мы сегодня отмечаем, как человека, послужившего вместе с иными своими сродниками делу нашего спасения, пусть Божия Матерь покрывает нас честным Своим Омофором во все дни жизни нашей, защищая нас от тех жизненных невзгод, которые посещают нас.

По сообщению отца Георгия, в наши дома уже в эти минуты поступило отопление, и я надеюсь, что вы, придя домой, уже почувствуете тепло. Я убежден, что нашими общими молитвами и усердием городских властей эта авария, в отношении которой мы переживали все эти дни, ликвидирована. Но эти аварии приключаются из-за того, что мы недобросовестно относимся к своим делам. Нам представляется, что мы где-то можем делать что-то ответственно, а где-то попустительски относиться. Не бывает той работы, которую нужно делать плохо. Всякая работа, которая вносит вклад в нашу общую жизнь для всех нас значима, поэтому я призываю вас к тому, чтобы относиться к окружающим нас людям и не только людям, но и городу нашему, в котором мы живем, с любовью, с тем, чтобы мы сами и окружающие нас люди чувствовали, что все это принадлежит нам, и мы все должны заботиться о том, что нам дано. Я убежден, что если бы мы все были неравнодушными к окружающему нас в жизни, то и те люди недобросовестные и те ошибки, которые они совершают, со временем исчезнут. Пусть духовная радость Рождества Христова усугубится и помощью в наших жизненных обстоятельствах. Всех еще раз с праздником, с Рождеством Христовым!

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в день Собора Пресвятой Богородицы